SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВ тематике кроссовок встречал запросы с моделями


❓Вопрос 1559

В тематике кроссовок встречал запросы с моделями:

купить кроссовки Модель мужские

купить кроссовки Модель женские

В ТОПе по этим запросам 10 общих урлов (страниц, покрывающих сразу оба запроса). Т.к. ищут отдельно мужские кроссовки, а отдельно женские, правильно разбить два запроса на отдельные посадочные, но согласно текущей ситуации в ТОПе Яндекса, шансов вывести в ТОП две отдельные страницы мало (так как нет ни одного домена в выдаче, кому удалось вывести по отдельности). Если же оставить их вместе, то будет ниже конверсия, так как на одном листинге будут и мужские и женские, а по запросам понятно, что хотят видеть по отдельности. Как поступать в такой ситуации?

❗️Ответ

👉 Если проверить ТОП выдачи для разных моделей женских и мужских кроссовок, можно заметить, что тип продвигаемых страниц (общие листинги или отдельные) зависит от самой модели. К примеру, в случае популярных моделей женские и мужские кроссовки продвигаются отдельно. Так происходит потому, что модель востребована и включает в себя множество разновидностей кроссовок (в листингах много товара).

Скриншот выдачи: http://joxi.ru/823oE4Zs8qgEl2.

👉 Если же взять менее популярную модель не с таким широким ассортиментом, в выдаче уже будет множество общих листингов под женские и мужские кроссовки. Более того, могут встречаться и общие листинги для всех товаров данной модели, к примеру, с одеждой.

Скриншот выдачи: http://joxi.ru/KAxLNXOUKLLnDA.

⚠️ Поэтому, в случае спорных ситуаций необходимо ориентироваться не только на ТОП выдачи, но и на спрос на конкретную модель, разновидности ассортимента в рамках данной модели и на то, сколько у Вас карточек товаров:

1️⃣ Если Вам есть чем наполнить листинги, можно провести эксперимент и сделать отдельные посадочные под некоторые “спорные” модели. Если данные страницы будут хорошо ранжироваться, то стоит внедрять такую схему и для других моделей.

2️⃣ Однако, если у Вас всего несколько позиций в ассортименте под женские и мужские кроссовки и Вы не можете полноценно наполнить листинги, то делать отдельные страницы однозначно нет смысла. Вы можете добавить js фильтр “мужские/женские” который будет выводить соответствующие товары.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...