SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНужен ли last-Modified на сайте? Для каких поисковых систем он...


❓Вопрос 1694

Нужен ли last-Modified на сайте? Для каких поисковых систем он подходит? И есть ли информация о том, как Google обрабатывает last-Modified?

❗️Ответ

👉 При посещении сайта, на котором не настроен заголовок last-Modified, робот будет производить индексацию всех страниц интернет-ресурса снова и снова, создавая лишнюю нагрузку на сервер. К тому же робот будет тратить краулинговый бюджет и потенциально важные страницы могут долго индексироваться. При настройке last-Modified этой проблемы можно избежать, поэтому мы рекомендуем реализовать Last-Modified на страницах Вашего сайта.

⚠️ Last-Modified подходит для поисковых систем Яндекс и Google.

Last-Modified помогает поисковым системам быстрее сканировать/индексировать новые страницы за счет распределения краулингово бюджета, но это при условии его правильной реализации.

👉 Принцип работы Last-Modified

Если на странице не вносились изменения с момента предыдущего посещения ботом, сервер отдает 304 ответ. То есть бот понимает что контент не изменился и нет смысла в переобходе и переиндексации страницы. В результате бот не скачивает содержимое страниц, расходует квоту на реально изменившиеся страницы со времени предыдущей индексации. Либо индексирует новые страницы сайта.

‼️У Вас на сайте настроен заголовок Last-Modified? Какие плюсы и минусы Вы можете выделить? Делитесь опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...