SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты🔎📈 Секреты успешной индексации: как привлечь внимание поисковых...


🔎📈 Секреты успешной индексации: как привлечь внимание поисковых роботов

🔍 Часто ли вы сталкивались с тем, что страницы вашего сайта не попадают в индекс Яндекса или Google?

❌ Если страница не в индексе, все ваши усилия по ее оптимизации становятся бесполезными!

✅ Поэтому я подготовил инструкцию, которая гарантировано поможет вам решить эту проблему. Каждый последующий шаг сложнее предыдущего, но он также является более эффективным.

1️⃣ Добавьте на свой сайт счетчик Яндекс.Метрика и Google Analytics, в зависимости от того, какая поисковая система для вас актуальна. Если обе системы важны, установите оба счетчика. Учтите, что большое количество счетчиков может ухудшить Core Web Vitals. Иногда я использую счетчики Mail и Rambler, но это редкость.

2️⃣ Добавьте свой сайт в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. В Яндекс.Вебмастере включите обход по счетчикам, чтобы Яндекс мог обходить страницы, на которые заходят посетители. При этом способе источник перехода на сайт не имеет значения: поиск, прямые ссылки, социальные сети или ссылки с других сайтов. Внимательно ознакомьтесь со всей информацией, представленной в панелях управления! Эти сервисы сделаны непосредственно поисковыми системами, а значит наиболее точные и надежные.

3️⃣ Добавьте sitemap.xml в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console, чтобы поисковые роботы могли быстрее обойти все страницы вашего сайта. Я надеюсь, у вас уже есть sitemap.xml? Бывает, что на аудируемых мной сайтах его отсутствует.

Теперь давайте следить за ситуацией в панелях вебмастеров и с помощью простого запроса "site:antokhin.com". Здесь, конечно, нужно подставить свой домен, мой только в разработке;)

Лайфхак для Яндекса: раньше можно было увидеть количество индексированных страниц, но сейчас Яндекс скрыл эту информацию. Однако вы можете прочитать эту информацию в заголовках страниц. Используйте плагин или просматривайте код страницы напрямую.

❌ Страницы не индексируются в Яндексе?

4️⃣.1️⃣ Перейдите в раздел "Индексирование" в Яндекс.Вебмастере, затем "Переобход страниц". В пределах лимита (для новых сайтов - 30 URL в сутки, для старых - больше) отправьте страницы вручную. Продолжайте делать это ежедневно и с некоторой долей терпения, пока все страницы не будут проиндексированы.

❌ Страницы не индексируются в Google?

4️⃣.2️⃣ В Google каждая страница отправляется отдельно, что занимает много времени и часто неэффективно. Проблему можно решить с помощью настройки Google Indexing API. После проведения 20-минутных манипуляций у вас будет возможность отправлять до 200 страниц в сутки! Кроме того, этот лимит можно увеличить.

5️⃣ Ускорьте индексацию еще больше... Создайте sitemap.xml без вложенных структур. Для этого можно использовать парсинг вашего сайта и с помощью Site Analyzer или Screameng Frog сформировать xml-карту сайта. Единственный недостаток: она не обновляется автоматически. Если вы добавите новую страницу, вам придется обновить sitemap.xml вручную. А еще лучше для больших сайтов делать карты сайта под каждый раздел и загружать отдельно.

6️⃣ Дополнительное ускорение индексации... Приобретите ссылки на ваши страницы через любую биржу. Например, можно воспользоваться Sape. После того, как ссылки начнут работать, их можно будет удалить.

❓ Все еще не помогло? Не может быть такого!

7️⃣ Недавно я прочитал кейс от Ant-Team, в котором они описывают использование дроп-доменов для ускорения индексации. Говорят, что это работает. Говорят, что это недорого. Попробуем?

Этого руководства должно быть достаточно, но если у вас возникнут вопросы или понадобится консультация, обращайтесь. Запишитесь на аудит (ссылка в закрепленном сообщении), и мы поможем исправить ситуацию.

💬 Все понятно? Не верю! Буду рад узнать о ваших способах и ответить на ваши вопросы в комментариях. Удачной индексации всем!

#инструменты_HDW #seo_HDW

@HelloDigitalWorld

Ссылки из поста:
https://yandex.ru/search/?text=site%3Aantokhin.com...

Источник новости https://t.me/hellodigitalworld...