SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​⏳ Вопрос: Как справиться с фильтром песочница в Яндексе? Все...


​⏳ Вопрос: Как справиться с фильтром песочница в Яндексе? Все мои новые сайты попадают в песочницу. Пример: запустил сайт, закупил 5-8 ссылок с нормальных сайтов, позиции были в районе 80-100, через полгода в один из дней позиции резко поднялись с 80-100 позиции на пятую в среднем. С сайтом ничего не делал для такого подъема. [Роман, Новосибирск]

В эфире рубрика #askshakin.

Есть разные мнения по песочнице. Я считаю, что на самом деле это не фильтр, с помощью которого поисковики специально не пускают в топы молодые сайты. Причина в другом.

У поисковых систем нет или очень мало данных о молодых сайтах и их страницах. Если о страницах с возрастом они все знают, от глубины просмотра и времени на сайте, и от количества и качества ссылок и до переходов пользователей по ним с других сайтов, то для молодых сайтов таких данных на старте нет. Именно их отсутствие и является причиной, что молодые сайты не попадают в топы.

Поисковикам нужно проанализировать качество сайта на основе определенного трафика, когда он накопится на этом ресурсе. Образно говоря, пока на сайт не придет 1000 посетителей (цифра для примера), этот анализ не будет сделан.

Поэтому первоочередная задача для молодых сайтов - их улучшение, развитие, наполнение и привлечение целевого трафика, особенно непоискового. Я не имею в виду покупку трафика, есть много других способов, например, соцсети, YouTube, тематические форумы.

Основной принцип - сначала трафик, потом ссылки.

То, что вы покупаете примерно одинаковое количество ссылок на новые сайты - большая ошибка. Это сразу признак, чтобы легко вычислить ваши сайты и зафильтровать их уже настоящими фильтрами. Если бы я работал в поисковике, то я бы именно так и настроил алгоритмы.

На новый сайт в 99% случаев не может быть никаких ссылок с других сайтов. Если на него почти сразу появляются ссылки с сайтов, которые их продают, то это сразу становится подозрительным.

В норме страница должна попадать в топ 50 по своему основному запросу. Если нет, причина обычно в контенте.

Резкий подъем позиций обычно связан с тем, что поисковики подмешивают в выдачу страницы молодых сайтов для быстрых тестов, насколько они понравятся пользователям (так называемый "бонус новичка"). Если сайт оказывается ниже определенных значений по этим тестам, его дальнейшее продвижение часто становится затруднительным.

Задавайте любые вопросы по SEO в рунете и англоязычном интернете через эту форму:

bit.ly/askshakin

Михаил Шакин, @shakinru

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/1cde63d87b10a66571431.jpg

Источник новости https://t.me/shakinru/1307...