SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНасколько точен показатель средней позиции в Google Search Console?


Насколько точен показатель средней позиции в Google Search Console?

Джон Мюллер, во время последней серии видеороликов "Ask Googlebot" дал ответы на популярные вопросы о рассчете средней позиции сайта в Google Search Console. Можно верить этому показателю или есть нюансы?

Показатель "Средняя позиция" – основан на реальных данных, даже если значения не совпадают с тем, что видят владельцы сайтов, когда проверяют свои позиции. Джон Мюллер утверждает, что это может быть связано с такими факторами, как персонализация или геотаргетинг.

Данные в отчете об эффективности поиска в Search Console основаны на фактических результатах поиска, которые были показаны пользователям. Это не теоретическое число, а число, основанное на реальных результатах. Следует помнить, что URL-адреса могут быть показаны в Картинках Google или обычных результатах поиска. Эти позиции учитываются при расчете средней позиции.

Если в результатах поиска появляется несколько URL-адресов сайта, Search Console будет использовать URL с наивысшей позицией для вычисления среднего значения.

Для того чтобы корректно интерпретировать данные из GSC следует разобраться с тем, как они считаются и только тогда можно сделать правильные выводы. Рекомендую ознакомиться со справкой, после её прочтения отпадет большинство вопросов.

Источник новости https://t.me/inseo_inweb/64...