SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​🚥 Вопрос: Мне дали один небольшой, но достаточно старый сайт...


​🚥 Вопрос: Мне дали один небольшой, но достаточно старый сайт. 4,5 года. И все эти годы он находится на дне, что в Я, что в Г. Никакого SEO до этого не делалось. Я уже проработала метатеги, релевантность страниц, но видимость так и стоит около нуля. Пробовала с изменением урла страницы, но данная страница буквально на неделю появилась в видимости, но в пределах 50-100 позиций и снова вернулась. Покупаю ссылки. На отсутствие фильтров, конечно, проверяла. Может, Вы подскажете, какие есть инструменты, чтобы сайт поднять со дна и поднялась видимость, про топы я пока что и не говорю. [Арина, Санкт-Петербург]

В эфире рубрика #askshakin.

Если сайт не продвигали и не занимались его продвижением, то это обычная ситуация.

Сразу заниматься продвижением всех страниц такого сайта нет смысла.

Лучше проверить на нескольких. Выберите 3-5 самых важных для продвижения страниц и сосредоточьте усилия только на них. Это позволит узнать, есть ли перспективы у данного сайта с точки зрения SEO или нет.

Не пожалейте времени и изучите, насколько привлекательны названия и описания ваших страниц в выдаче Яндекса и Google в сравнении с конкурентами. Возможно, они используют какие-то типы микроразметки, которых нет у вас. Разметка позволяет выделить страницы сайта в выдаче на фоне конкурентов.

Проверить микроразметку можно здесь:

https://validator.schema.org/

Далее нужно заняться контентом. Так как ваших страниц нет в топе, то можно предположить, что по качеству контента они уступают ведущим конкурентам. Обратите внимание на размер контента и сравните его с сайтами из топа.

К примеру, если у них в среднем 2-3 тысячи символов на странице (я имею в виду сам контент, без боковых колонок, футера, меню и т.д.), а у вашего сайта 1-1,5 тысячи, то ваши страницы не имеют шансов попасть в топ. Аналогично, если на ваших страницах контента намного больше, чем в среднем по топу.

Это можно проверить вручную, а можно с помощью условно-бесплатного инструмента, в нем можно выбрать русский язык и различные регионы (после регистрации каждый месяц дают несколько бесплатных проверок):

https://app.thruuu.com/

Он покажет не только размер контента (правда, в словах, не в символах), но и число картинок, и дату обновления контента. Последнее очень важно. На этот момент мало кто обращает внимание, особенно в рунете.

Актуальность контента - это как давно ваша страница была обновлена. Если в среднем у конкурентов контент на страницах обновлен 1-2 года назад, а у вас 4-5 лет, то во многих тематиках путь вашему сайту в топ закрыт. Особенно важна актуальность контента для Google.

Также надо будет проверить технические проблемы на сайте, они могут быть причиной плохого ранжирования. Просканировать сайт на предмет технических ошибок можно в бесплатной программе Сайт Аналайзер от российского разработчика:

https://site-analyzer.ru/

Желательно проверить скорость загрузки:

https://pagespeed.web.dev/

Если сайтом давно не занимались, вполне возможно, что есть, над чем поработать в плане ускорения скорости. Оптимально, если показатели будут в зеленой зоне или хотя бы в оранжевой.

Я бы начал с этого. Есть еще много других моментов, например, ссылки, юзабилити, оптимизация для мобильных устройств, но в рамках одного поста обо всем рассказать невозможно.

Пока не спешите покупать ссылки. Это один из следующих этапов.

Тех действий, которые я описал, во многих случаях вполне достаточно, чтобы продвигаемые страницы начали расти по позициям и трафику. Обычно первоначальный эффект виден уже через 4-6 недель.

✍🏻 Задавайте любые вопросы по SEO:

https://bit.ly/askshakin

Михаил Шакин, @shakinru

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/0af98d1192139f193e765.jpg

Источник новости https://t.me/shakinru/1568...