SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПроверил на практике как влиять на Основные интернет-показатели...


Проверил на практике как влиять на Основные интернет-показатели от Google (Core Web Vitals)

Если коротко, то есть 2 подхода к ускорению загрузки.

Один условно назовем «для пользователей» — кеши, оптимизация графики и файлов, асинхронная подгрузка скриптов, lazy load etc.

Влияет на реальные секунды загрузки страницы.

Смотри подробнее тут — https://roman.ua/internet-marketing/site-loading-speed/

А второй, Core Web Vitals от Google, в первую очередь зависит от Cumulative Layout Shift (CLS), если базовая работа по фронтенджд оптимизации сделана (пусть и не идеально).

CLS — это то, как страница моргает и «расхлопывается» при загрузке. Влияет на скорость с которой пользователь может начать изучать/сканировать глазами первый экран и очень условно скажем «читать» в первые милисекунды.

Так вот для CLS и того что Google показывает в Search Console глубоко все равно оптимизирована у вас графика или нет. Он хочет, чтобы вы максимально быстро показали первый экран без смещений или изменений размера элементов. И в моем случае этого было достаточно чтобы URL перешли из красной зоны в оранжевую.

А для зеленой зоны уже нужна интегральная оценка из 3 факторов с учетом серверной оптимизации, работы с css/js:

— Largest Contentful Paint (LCP): measures loading performance. To provide a good user experience, LCP should occur within 2.5 seconds of when the page first starts loading.

— First Input Delay (FID): measures interactivity. To provide a good user experience, pages should have a FID of 100 milliseconds or less.

— Cumulative Layout Shift (CLS): measures visual stability. To provide a good user experience, pages should maintain a CLS of 0.1. or less.

И тут уже 3 фактора:

— визуальная скорость и «стабильность» сборки первого экрана

— скорость ответа сервера

— фронтенд оптимизация: опускать некритичное в футер, объединять css/js, делать меньше последовательных запросов к серверу etc.

При этом программистов путает pagespeed insights, который сильно по другому считает оценку страницы и её скорость.

Автор: Роман Рыбальченко

Источник новости https://t.me/prolinki/193...