SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСила позитивных воспоминаний В 2017 году провели исследование...


Сила позитивных воспоминаний

В 2017 году провели исследование: испытуемым предлагалось продержать руку в ледяной воде какое-то время. А следом — нужно было вспомнить либо счастливые воспоминания, либо «нейтральные», которые участники эксперимента подготовили заранее.

Так вот: у тех, кто вспоминал счастливые, уровень кортизола (гормона стресса, выделившегося во время экзекуции) снижался, а у тех, кто думал о нейтральном — почти не менялся.

Исследователи повторили эксперимент и в этот раз сканировали мозг в процессе воспоминаний. Это показало, что несколько областей префронтальной коры головного мозга (связаны с регулированием эмоций и «когнитивным контролем») становились более активными при позитивных воспоминаниях.

Заключение исследования: острый стресс снижает способность использовать «когнитивную регуляцию эмоций» и часто вызывает периоды тревоги или депрессии. Но позитивные воспоминания способны это изменить.

Другое иссследование 2019 года пришло к выводу, что депрессия тесно связана с ограниченной способностью вспоминать позитивное. Ведь есть люди, у которых не возникают депрессивные симптомы после стрессовых жизненных событий. Оказывается, те, кто вспоминает более конкретные позитивные события из своего прошлого, имеют лучшее психическое здоровье даже после серьезных стрессов. Те же, кто циклится на негативе, — в зоне риска.

«Специфическая» память — в отличие от общей — это память, которую можно зафиксировать во времени и месте и которая напоминает событие, длящееся менее суток. Например, воспоминание о веселой трапезе с друзьями — это специфическая память.

Депрессивные люди склонны к категориальным воспоминаниям — общим, не зафиксированным во времени или месте и не имеющим определяющих характеристик.

Спустя 30 лет исследований специалисты пришли к выводу, что люди с депрессией чаще вспоминают негатив, чем позитив. Более того, есть мнение, что они склонны драматизировать и думать, что нечто просто неприятное было катастрофически плохим.

Чем чаще вы думаете в таком ключе, тем сильнее закрепляете этот паттерн — а позитивные умственные «пути» становятся слабее. Так появилась теория, что тренировка позитивной памяти помогает защитить людей с высоким риском развития депрессии. Исследования доказали, что обучение людей вспоминать позитивное привело к значительному снижению показателей депрессии.

Людям с депрессией часто также прописывают когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), где часто преподают техники для противодействия негативным мыслям, связанным с самим собой. Положительные воспоминания могут быть одной из таких техник. Другой рецепт — благодарность.

Опять же, исследованиями доказали, что если ежедневно или еженедельно уделять время мыслям о том, чему ты благодарен, можно улучшить психическое здоровье и самочувствие. Воспоминания о счастливом опыте — особенно те, которые связаны с социальным взаимодействием — тоже приносят пользу людям, потому что они усиливают самовосприятие к лучшему.

Исследователи выяснили, что люди получают больше счастья от покупок на основе опыта — путешествий, еды, концертов, — чем от одежды, электроники или материальных ценностей. Этот опыт живет в наших воспоминаниях и в историях, которые мы рассказываем себе и другим людям — так он лучше закрепляется в памяти. И конечно, он тоже вызывает благодарность.

Счастливый, психически здоровый мозг — это тот, который регулярно вспоминает моменты, которые вдохновляют на позитив и чувство благодарности. Особенно во времена стресса или грусти — стоит только вернуться к воспоминаниям о приятных переживаниях, как станет сразу легче.

Источник новости https://t.me/dgnzru/859...