SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак отзывы на карточках интернет-магазина помогают SEO

 50  


Как отзывы на карточках интернет-магазина помогают SEO

Многие статьи по SEO-продвижению вещают о том, что «отзывы на карточках товара — это коммерческий фактор и они влияют на продвижение». Из таких формулировок не особо понятна практическая ценность. Поэтому я решил собрать все конкретные положительные эффекты от отзывов в одном посте:

▪️Расширяют семантику карточки товара. Когда пользователь оставляет свой отзыв на странице — поисковая система начинает его индексировать, как и любой другой текст. Это возможность для нас увеличить объем ключевых запросов на странице и сделать это естественно, без переспама в описании к товару.

▪️Позволяют уникализировать товары. Частая история, когда в интернет-магазине есть несколько похожих товаров, описания и характеристики которых совпадают. Отзывы помогут уникализировать карточки этих товаров, чтобы поисковая система не признала их недостаточно качественными или дублями.

▪️Дают дополнительный контент. Если верить исследованию Data Insight и Aliexpress, всего 1% покупателей никогда не читает отзывы о товаре перед покупкой. Отзывы дают расширенную информацию о товаре, помимо той, которую можно изучить в описании. Покупателю не нужно покидать наш сайт и идти искать информацию о товаре на других площадках.

▪️Влияют на продажи. Отзывы на карточках товара создают 2 вида доверия:

▫️К продукту. Продукт покупали, он понравился людям, значит он хороший.

▫️К магазину. У этого магазина уже покупали другие люди, значит они не кидалы, могу покупать тут.

В подтверждение этих слов вы можете ответить на вопрос: «Когда покупаете что-то на маркетплейсе, товар какого продавца вы выбираете, где 1 положительный отзыв или 95?». Ответ очевиден. Я никогда ничего не покупаю, пока не увижу отзывы, что люди уже брали этот товар у продавца и он доехал без каких-либо проблем.

Чем больше продаж, тем лучше себя чувствуют поведенческие факторы сайта. Пользователи не уходят покупать в другие магазины, а решают свою потребность у нас.

▪️Важны для оценки качества страницы. В руководстве для асессоров Google (людей, которые вручную проверяют сайты на соответствие требованиям) есть пункты, которые требуют изучать наличие отзывов для оценки качества посадочной страницы. В пункте 2.4.1 указывается, что «Отзывы» на странице товара являются частью «Основного контента (ОК)». ОК — это контент, который напрямую соответствует назначению этой страницы. Вполне вероятно, что дяди из Google изучают отзывы на карточках товара вашего магазина и учитывают их в формировании своих отчетов.

#SEO #отзывы #репутация #eCommerce

Ссылки из поста:
https://datainsight.ru/sites/default/files/DI_Alie...
https://ant-team.ru/public/GoogleAnt-Team.ru.v2.pd...

Источник новости https://t.me/seoforge/522...