SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПо официальным заявлениям Яндекс отказался ставить счетчик от...


По официальным заявлениям Яндекс отказался ставить счетчик от Роскомнадзора. В Яндекс заявили «мы будем передавать достаточный для анализа аудитории набор обезличенной информации о посещении своих площадок. Такой подход позволяет соблюсти баланс между защитой данных пользователей и партнеров, прозрачностью измерения интернет-аудитории, а также соблюдением законодательных требований».

Яндекс вправе это сделать, потому что в законе есть два варианта: 1) Поставить счетчик от Mediascope (который выбрали для Роскомнадзора) 2) Либо самим передавать данные. Но зачем делать такой акцент на обезличенности данных? Меня это больше всего напрягло, нежели бы они сказали просто, мы решили сами передавать данные. Скорее всего, чтобы акции не просели и инвесторы не напряглись.

Если уж углубиться и почитать этот самый закон, то там все очень странно. Зачем для измерения аудитории собирать такие данные: какие страницы были посещены, версия ОС, марка устройства, даже разрешение экрана и так далее.

Пока закон распространяется на крупные сайты, но возможно, порог установки счетчика будут снижать, когда научатся обрабатывать большие объемы и все протестируют.

Поэтому у нас еще есть две недели, чтобы насладиться свободным интернетом. Аминь!

Источник новости https://t.me/internetmajor/647...