SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​🚀 Когда и как вы решили стать SEO специалистом?


​​🚀 Когда и как вы решили стать SEO специалистом?

После окончания университета я понятия не имела, что такое маркетинг и что я когда-либо буду этим заниматься профессионально. С другой стороны, на то время у меня уже был опыт публикаций в СМИ. В 2003 году вышла моя первая статья, а в 2006 за подборку публикаций я была принята в Национальный союз журналистов Украины. В это же время я стала изучать потребности рынка труда и поняла, что, исходя из спроса, я бы хотела работать копирайтером. Затем началась учеба заново, так как журналистика и копирайтинг — это совершенно разные предметные области. Изучив приемы, основы копирайтинга по книгам, блогам, перешла в сферу интернет-маркетинга, а точнее, меня привлекло продвижение сайтов в поисковых системах, было это в 2011 году.

Далее — мне нужно было все больше и больше информации, я посещала конференции, семинары и мастер-классы, запоем читала книги и новости в сфере маркетинга и SEO. По правде говоря, этот период продолжается и сейчас.

Расскажу об обратной стороне медали. Когда я начинала учиться SEO, бывало такое, что я приходила домой после работы и снова работала, снова что-то читала, учила. У меня было настолько много вопросов, что я беспощадно мучала Google. Потому что в первой книге, которую я читала по SEO - «Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах» Игоря Ашманова и Андрея Иванова, я не знала 90% терминов 😊

И порой засыпала просто за столом. Помню, когда я переехала с одной съемной квартиры на другую, там не было письменного стола. Тогда я была готова обменять кровать на удобный письменный стол, так как не видела надобности в кровати. Сейчас я прочитываю примерно 20 книг и посещаю около 10 конференций в год (как онлайн, так и офлайн).

🔥 Каким был ваш первый или самый необычный опыт в продвижении.

Самый первый опыт – это продвижение сайта туристической компании. Безумная конкуренция и нужны были «фишки», поэтому сразу же получила максимальный опыт.

Самый необычный – продвижение стартапа на буржнет, который занимается разработкой и продажей программного обеспечения для компаний «Payday Loans». Т.е. здесь была преграда на преграде: стартап с минимум семантики, а также серая тематика «кредиты до зарплаты», хоть компания выдачей кредитов и не занималась, пойди расскажи об этом Google 😊

💫 Повангуйте. Что будет с SEO через 5 лет? Как вы видите себя в этой профессии?

SEO развивается в сторону SEM уже очень давно и будет такая же тенденция в будущем. Т.е. технари без абстрактного мышления, креативности и без способности смотреть на проект глазами Клиентов останутся без работы 😊 Всё нужно считать на языке бизнеса: окупится ли внедрение «идеальных» технических параметров для Вашего проекта?

📖 Если кто-то хочет изучить SEO, какие материалы ему следует изучить: книги, блоги, ютуб?

Сейчас очень много достойных курсов, поэтому не скупитесь на хороший курс и выбирайте такой, где есть практика. Книги очень быстро устаревают, тут ничего не могу посоветовать.

Рекомендую подписаться на Телеграм-каналы: @searchengines_ru, @shakinru, @karpenkovictor, @devakatalk, хотя есть и ряд других не менее достойных

P.S. Этот пост подготовлен в том числе и для конкурса @collaborator_official

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/1d66667ca50fc239152d8.jpg

Источник новости https://t.me/digital_vlada_ryk...