SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВ интернет-магазине есть много категорий, закрытых noindex...


❓Вопрос 3377

В интернет-магазине есть много категорий, закрытых noindex nofollow, но на них идет много внутренних ссылок, в том числе и с главного меню. То же самое касается карточек товаров - закрыты через метатег, но с внутренними ссылками.

Скажите, так можно делать? Это как-то может повлиять на продвижение сайта в целом?

❗️Ответ

💡Главный вопрос в том, с какой целью вы их закрыли от индексации? Обычно от поисковых систем закрывают от индексации те страницы, у которых достаточно низкое качество. Таким образом мы запрещаем поисковым системам «смотреть» на плохие страницы и «разрешаем смотреть» только на хорошие страницы.

👉 Классическое продвижение в органической выдаче предполагает расширение количества точек входа (в том числе страниц-категорий и товаров), по которым пользователи будут заходить на сайт.

Тоже самое касается и карточек товара. Помимо прямых заходов на сайт по запросам «купить %товар%» вы также уменьшаете ассортимент товаров у себя в каталоге, что крайне негативно влияет на продвижение в органической выдаче основных категорий, в которых они находятся.

⚠️ На данном этапе ваши каталоги могут нормально ранжироваться в выдаче и проблем вы можете не ощущать. Это может быть следствием авторитетности самого домена, его возраста и т.д. Но стоит вашим конкурентам проявить чуть больше активности и ваши позиции могут существенно просесть.

В каких случаях можно закрывать страницы в noindex:

▫️Товары – если они являются дублями других товаров, но их на данном этапе никак нельзя скрестить в одно целое (проблемы баз данных бухгалтерии, наличия товаров и т.д.), но закрывать обычные товары я не рекомендую.

▫️Категории – если у вас тысячи примерно одинаковых категорий, которые отличаются друг от друга буквально одним словом или цифрой. И даже в этом случае лучше не закрывать их от индекса, а поставить rel=canonical на главную категорию.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/perelinkovka/ssylki-n...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...