SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИногда приходится менять работу. Порой чаще, чем хотелось бы

 39  


Иногда приходится менять работу.

Порой чаще, чем хотелось бы.

И даже когда новое место открывает массу возможностей, зарплата греет душу, а коллектив подопечных больше футбольной команды, все равно период адаптации — это трудно, не будем себе врать. Хотя, даже не так. Высокая зарплата и ожидания со стороны руководства только осложняют вхождение в колею. Я для себя вывела пять железных правил, соблюдение которых помогает провести первые пару месяцев с пользой для дела и без вреда для нервной системы.

• Дать себе время. Для деятельной энергичной натуры сложно не наброситься на все и сразу. Очень полезно сдерживать себя, двигаясь поступательно. Предыдущий опыт – ценность безусловная, но вот каким именно местом его приложить к новой работе – еще только предстоит разобраться. Важно помнить, что 3-6 месяцев испытательного срока даются не только для работодателя, но для самого сотрудника. Впереди нелегкий выбор – оставаться в этом дурдоме или подыскать себе другой.

• Не сравнивать со старой работой. Здесь не лучше и не хуже. Здесь, скорее всего, точно также. Если мы говорим про ИТ-отрасль, то от одной компании к другой очень мало что меняется. Неэффективное производство, продажи на личных контактах, пропасть между проданным и внедренным, маркетинг, в который никто не верит, но все в нём понимают. И все же стоит обнулить восприятие, и не рефлексировать.

• Не выпендриваться. Не надо сразу кидаться доказывать свою силу и отжимать место под солнцем. Записывать «в блокнотик» потенциальные опасности, конечно можно сразу, но практика показывает, что после прохождения адаптации и вливания в рабочий процесс окружающий ландшафт становится намного более безопасным.

• Собирать информацию. У всех, кто готов делиться, и даже у тех, кто не настроен отдавать. Вникать во все бизнес-процессы, а особенно в ключевые для себя. Как построены продажи, как взаимодействуют с пресейлом, кто что делает и на каком этапе. Чем больше информации собрано в первые месяцы, тем легче выйти на желаемую эффективность. О том, что нужно вывернуть наизнанку и перечитать весь сайт, даже говорить неудобно.

• Разговаривать интровертам и заткнуться экстравертам. Какую чушь несут общительные товарищи, как только попадают в стрессовую ситуацию! Молчите, пожалуйста. Не надо сразу бросаться дружить, делиться опытом, рассказывать истории и демонстрировать всему миру свою широкую натуру. Она никому не нужна! А вот закрытым людям, которым трудно идти на контакт, наоборот стоит сделать над собой усилие. Чтобы не создавать впечатление надменного и холодного сноба придется улыбаться, болтать, и, самое страшное, –есть и пить с незнакомыми людьми. Главное – вовремя остановиться и ни с кем не спать :)

Источник новости https://t.me/itmark/229...