SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты❓ Вопрос #99 Опубликовал сразу 60 статей на новом сайте. Домен...


#ответы

❓ Вопрос #99

Опубликовал сразу 60 статей на новом сайте. Домен - свежрег. Был наказан фильтром как дорвей. Скажите какое максимальное количество статей допустимо алгоритмам Яндекса?

Т.е. максимальное единовременное количество публикаций, чтобы не уйти под фильтр.

❗️ Ответ

Мы считаем, что для нового сайта одновременная публикация 60-ти статей может расцениваться поисковой системой как сигнал к тому, что к сайту стоит присмотреться, так как это выглядит неестественно. Тем не менее причина наложения фильтра нужно искать не в количестве опубликованных за один раз статей, а в их качестве.

Разберём для начала, что Яндекс говорит нам про дорвей:

«Дорвей — это вид поискового спама. Для его реализации создается сайт (или отдельные страницы сайта), основная цель которого в том, чтобы перенаправить пользователя на другой сайт. Первоначальный сайт обычно практически не содержит полезного контента и не представляет ценности для пользователя. Часто такие сайты содержат большое количество поисковых запросов.»

(Пруфлинк: https://bit.ly/2EL2Ohv)

Из этого следует, что фильтр наложен либо за перенаправления, либо за некачество контента.

1) Перенаправление пользователя на другой сайт

Это могут быть партнерские ссылки, блоки AdSence, тизеры и т.д. – то есть все, что что отправляет пользователя на другие ресурсы.

Также предупреждение может появляться при большом количестве внутренних редиректов. Были случаи когда движок сайта создавал дубли страниц и настраивал редиректы на основные страницы, после чего сайт признавался дорвеем. Проверить наличие редиректов можно через Яндекс Вебмастер.

2) Качество самого сайта

Признаки дорвея для Яндекса по контенту:

- все статьи написаны под ключевые слова;

- похожее, шаблонное оформление (статьи писались по одному ТЗ под разные кеи);

- отсутствие удерживающих элементов во всех статьях (видео, галереи, комментарии и т.д.);

- отсутствие элементов взаимодействия с сайтом (сайт на 100% из статей) и т.д.

Вообще таких признаков в намного больше, мы перечислили только самые очевидные из них. И если они присутствуют, это явно указывает алгоритмам на то, что сайт создан для привлечения и перенаправления трафика (даже если на текущий момент никакой рекламы на сайте еще нет).

Что касается максимального одновременного числа публикаций – такого числа нет. Желательно стараться выкладывать статьи плавно (особенно для молодого ресурса) – начиная с 1-2 статей в день, чтобы не привлекать внимание антиспам-алгоритмов.

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...