SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВнутренние ссылки сайта реализовывать через открытие в новом...


❓Вопрос 1000

Внутренние ссылки сайта реализовывать через открытие в новом окне при переходе или же оставаться в текущем. Инетересуют непосредственно поведеньческие факторы (как больше нравится пользователям)? То же самое с внешними ссылками и ссылками на социальные сети, всегда ли их нужно открывать в новом окне и почему?

❗️Ответ

По стандарту принято считать, что внутренние ссылки на сайте должны открываться в этом же окне, а внешние ссылки - в новом.

1️⃣ Открытие внутренних ссылок в том же окне, помогает посетителю на основе своего пользовательского опыта получить ожидаемый результат последовательной навигации по ссылкам, при том, что он лично контролирует открытие ссылок, т. е., при желании может открыть любую нужную внутреннюю ссылку в новом окне, чтобы позже вернуться к ней для более подробного изучения.

⚠️ Однако если смотреть с точки зрения юзабилити, не все внутренние ссылки должны открываться в этом же окне, так как при решении, в каком окне открывать ссылку, в первую очередь нужно подумать о пользователе и учесть цель, с которой юзеры переходят по ссылке.

👉 Таким образом внутренние ссылки могут открываться в новом окне, если:

🔸 это ссылка на документ, хранящийся на данном сайте с возможностью онлайн просмотра (например, PDF, который можно просматривать прямо в браузере).

▫️Подобные документы рекомендуется открывать новом окне, чтобы при их закрытии пользователь смог вернуться на сайт.

▫️При открытии PDF в этом же окне пользователь рискует уже никогда не вернуться на сайт, так как интерфейс PDF не приспособлен к взаимодействию с сайтом.

🔸 это внутренняя ссылка в какой-то статье на аналогичную тему, то есть смысл открывать ее также в новом окне, чтобы прочесть ее позже.

2️⃣ Открытие внешних ссылок в новом окне показывает, что текущий сайт является основным, а все ссылки на внешние сайты являются при этом второстепенными, поэтому нелогично ставить внешние "второстепенные" сайты на одну планку с "основным" и открывать их в том же окне.

👉 Также при переходе на внешний сайт в том же окне, зачастую пользователи просто не возвращаются на исходный сайт, так как забывают его адрес либо просто не хотят нажимать на кнопку "Назад" в окне браузера.

▫️Таким образом, для исходного сайта пользователь будет просто потерян, что согласитесь, совсем не то, чего ожидает его владелец + это негативно сказывается на поведенческих факторах.

👉 Единственный момент когда можно реализовать внешнюю ссылку в этом же окне, это если внешняя ссылка и контекст статьи предполагает, что после прочтения материала с упоминанием данного внешнего сервиса должна произойти конверсия (переход по реферальной ссылке, переход на лендинг и т.п.). То в таком случае ссылка даже на внешний сайт должна открываться в том же окне.

🔗 Читайте больше интересных статей в нашем блоге:

▫️ по внутренней оптимизации - https://cutt.ly/hyz7jau;

▫️ по юзабилити - https://cutt.ly/8yz7vK0.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...