Почему IT-сервисам и SAAS важно делать свои собственные академии...
320
Почему IT-сервисам и SAAS важно делать свои собственные академии и онлайн-ивенты?
Стандартный контент-маркетинг работает медленно. В связке с хорошей SEO командой лишь незначительная доля материалов дает результат и очень часто это материалы, которые не имеют органических запросов и являются лишь частью на пути клиента. Вообщем я тут недавно прошел экзамен и получил сертификат по Inbound в Hubspot Academy и вдруг понял что именно обучение дает ту самую благодарность и эмоциональную привязку, которую так сложно получить написав даже самую лучшую статью.
Итого следующие столпы, которые считаю необходимыми каждому сервису
- Обучение онлайн (закрытые уроки, доступны после регистрации) — профильное, ценное, можно с привлечением известного специалиста в области. Покрывает специфические и фундаментальные вопросы в вашей индустрии с интеграцией вашего сервиса
- Онлайн открытые уроки — только на хайповые темы, которые уже на ютубе собирают много просмотров. Обычно там есть слова for beginners или how to. Продвигаются на ютубе, являются затравкой к более детальному погружению уже в закрытый урок
- Онлайн ивенты. Вебинары. Клевый инструмент. Надо делать 100% но тут важно хорошо понимать тренды, аудиторию, разбираться в спикерах.
- Онлайн-конференция. Многие проводят. Сложная штука. Желательно чтобы конфа хоть и онлайн но спикеры физически были в одном месте и как можно меньше было удаленых. Иначе это просто большой вебинар.
- Оффлайн-конференция — идеально. Если она еще и самая популярная в индустрии вообще топ.
От низа к верху должна идти коммуникация и отсеивать воронку к тем кто либо пользуется вашим сервисом, либо шейрит коллегам ваши курсы как БАЗОВЫЕ В ИНДУСТРИИ делая вас стандартом отрасли.
В таком случае ваш контент-маркетинг начинает работать сильно круче. Линков можно покупать меньше и в долгосрочной перспективе у вас будет работать воронка привлечения новых регисраций по мере накопления курсов, контента, email базы и пр.
Все что говорю применял на практике и уверен что это работает.
Идеально если вы делаете ежегодные ресерчи и ваших данных хватает для того чтобы делать итоги по вашей отрасли. Косвенным параметром успеха является то, что ваши данные используют сервисы по типу statista.com или информацией делятся СМИ и другие инфлюенсеры на бесплатной основе.
Источник новости https://t.me/mflow/481...

