SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПорекомендуйте, пожалуйста, хорошие сервисы для генерации...


❓Вопрос 1697

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошие сервисы для генерации SEO-отчетов, если такие существуют, конечно. Готовить все ручками в вордовском файле или экселе напряжно, когда клиентов становится много. Хочется навести красоту.

❗️Ответ

В первую очередь нужно понимать, что как не крути, SEO-отчеты — это очень индивидуально.

👉 Можно выгрузить отчеты из Google Search Console и в целом они визуально неплохие :

▫️https://i.imgur.com/dEf4fbJ.png

▫️https://i.imgur.com/19m9pqA.png

Но такие отчеты смотрятся слишком системно. Поэтому у нас в компании все отчеты в любом случае составляются SEO-специалистами, так как в нужно описать не только текущую ситуацию по проекту и что происходит с сайтом, но и какие работы планируется проводить в дальнейшем. Автоматические такой отчет сделать нельзя.

⚠️Тем не менее, упрощать себе работу за счет автоматических отчетов из сервисов можно и нужно. Например, недавно мы писали статью, про то как “Как проанализировать просадку трафика в Google с помощью Search Analytics for Sheets” и по материалам этой статьи, был разработан инструмент: Анализ трафика. С помощью него можно быстро проанализировать ситуацию по проекту и получить сводку, что изменилось за последний месяц работ на сайте: https://i.imgur.com/ay9Uk5d.png Видно как менялись позиции, количество запросов на странице. Данные можно выводить не только по запросам, но и по страницам: https://i.imgur.com/ZXSLQaw.png

Данный отчет подойдет, если вам нужно показать общую динамику по проекту и изменения (обычно эту информацию используют в вступительной части отчета).

👉 Что касается отчета по выполненным работам и планам работ, то тут всё слишком индивидуально по каждому проект. Список выполненных работ мы фиксируем в нашем внутреннем инструменте и при необходимости мы их можем выгрузить. Но такой список всегда получается объемным и в отчете смотриться “некрасиво”. Потому обычно составляем список проделанных работ и напротив каждой работы, ставим ссылку, на подробный отчет. Вы же можете фиксировать работы по проекту в обычных Google Sheets по проекту, и в отчете напротив выполненных работ давать ссылку на такой отчет.

⚠️ Ну а план работ — это только руками, так как даже если Вы составите стратегию на 3 месяца и забьете этот план в какой-то инструмент, ситуация на сайте может поменяться в течение месяца и план нужно будет корректировать. А автоматически этого не сделать.

‼️Какими сервисами Вы пользуетесь при составлении и оформлении SEO-отчетов. Делитесь опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...