SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКакие санкции от ПС могут быть, если на сайт ведёт много битых...


❓Вопрос 1824

Какие санкции от ПС могут быть, если на сайт ведёт много битых ссылок? Настроили так, что все, кто переходит по такой ссылке, попадают на заглушку 404 страницы. В таком случае нужно убирать 404 ссылки на свои страницы? Как найти все исходящие битые ссылки? За них ПС могут наказать нас? Можно их не трогать, если все исходящие ссылки у нас закрыты nofollow?

❗️Ответ

💡Официальных санкций за наличие битых ссылок нет — как входящих, так и исходящих. Но большое количество исходящих и входящих битых ссылок может негативно сказываться на продвижение сайта. Это происходит по нескольким причинам:

▫️Поисковые роботы тратят весомую часть краулингового бюджета на такие ссылки, поэтому делать простую заглушку, но оставлять битые ссылки без внимания — это неверное решение.

▫️Они понижаю общий показатель качества сайта со стороны асессоров.

▫️Мы теряем ссылочную массу с битой ссылки, на которую ссылаются внешние источники.

▫️Большая вероятность отказа возвращения пользователя на исходящую страницу после перехода по битой ссылке.

⚠️ Поэтому любые битые ссылки на сайте нужно убирать.

👉 Как решить проблему с входящими ссылками?

1️⃣ Если у Вас есть доступ к сайту, на котором расположены ссылки, ведущие на 404 страницы, замените их самостоятельно. Или же свяжитесь с вебмастером сайта и договоритесь о замене такой ссылки.

2️⃣ Если с первым не получилось, то нужно настроить 301 редирект с несуществующих страниц с 404 ошибкой, имеющих входящие ссылки, на другие рабочие и подходящие страницы. Для этого:

▫️Найдите и составьте список страниц с 404 ошибкой, воспользовавшись одним из парсеров — https://clc.am/9bsRSg С помощью отчетов в Вебмастере можно выявить как внешние, так и внутренние битые ссылки [раздел Ссылки].

▫️Проверьте полученные страницы на наличие входящих (внешних) ссылок. Для этого можно воспользоваться сервисами: Ahrefs, Yandex Webmaster/Google Search Console.

▫️Установите 301 редирект с 404 страниц на реле

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...