SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЗаметил, что мой ссылочный профиль (судя по серч консоли)...


❓Вопрос 2845

Заметил, что мой ссылочный профиль (судя по серч консоли) заметно прирос. Все бы хорошо, да рост этот связан с ссылками на так называемом "ломе", на сайтах взломанных.

Думаю кто-то ставит эксперимент, пытаясь выяснить как это повлияет на позиции и траффик. Я хотел сразу отклонить ссылки через инструмент гугла, но потом решил подождать, ибо результат эксперимента может быть совсем противоположный ожидаемому.

С тех пор заметного роста я не заметил, но и спада не было. Срок приличный - полгода, вероятно гугл таки научился фильтровать мусор и игнорировать его. Как считаете? Что делать с ссылками?

❗️Ответ

💡Вероятнее всего ваши конкуренты понадеялись таким образом загнать ваш сайт под фильтр, но ПС достаточно давно уже научились нивелировать такие резкие ссылочные скачки.

Алгоритмы Google сейчас хорошо распознает ссылочный спам и переживать особо не стоит.

👉 Такие методы могут навредить разве что молодым сайтам, у которых слабый ссылочный профиль и траст. Если ваш сайт белой тематики, с хорошими позициями и профилем, вероятнее всего пессимизацию вы не получите.

Чаще всего такие бэклинки проставляют с сайтов запрещенных тематик, но бывает, что конкуренты могут вложить чуть больше средств и постараться заспамить ваш анкор лист коммерческими ключами, ссылаясь с ресурсов смежных тематик. За этим тоже необходимо следить.

⚠️ Поэтому мы можем порекомендовать только продолжать работать над качеством своего ссылочного профиля, получая трастовые и естественные беклинки, работать над разнообразием анкор листа.

При этом стоит следить за позициями сайта. При росте таких ссылок и ухудшении позиций можно отклонять все подозрительные ссылки через Disavow Links Tools.

🔗Подробнее про то, как вовремя замечать такие скачки и реагировать на них, какими инструментами можно пользоваться (бесплатными и платными) мы рассказывали в одном из предыдущих ответов.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/ssylochnyj-profil/ins...
https://siteclinic.ru/vopros/plohie-ssylki/rezkij-...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...