SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​Минувшим летом Google тестировал выдачу, где сниппеты одного и...

 52  


​​Минувшим летом Google тестировал выдачу, где сниппеты одного и того же сайта отображались со смещением, как бы вложенными. Очевидно, это вариант реализации выдачи для сайтов, где есть несколько страниц, отвечающих на поисковый запрос. Практически сразу, как и в случае с «тайтлопокалипсисом», подобное наблюдалось (и наблюдается до сих пор) и в Рунете, а не только в западном Google.

Команда MOZ обратила внимание, что такие результаты выдачи появляются довольно часто. Коллеги стали отслеживать выдачу в динамике по 10000 конкурентным ключам. По данным за 2 недели наблюдений доля сниппетов с отступом на первой странице результатов поиска Google в среднем оставалась стабильной — около 40%.

А сколько сниппетов со смещением может быть у одного сайта? Ребята из MOZ по своей выборке посчитали и это:

28% - один результат с отступом;

8% - два результата с отступом;

2% - от 3 до 5 сниппетов.

Что с этим делать?

К сожалению, нет данных, как бы мы могли повлиять на появление подобных результатов. Ну разве что кроме очевидных и сомнительных — иметь несколько страниц для одного кластера запросов. Также пока нет никаких данных и исследований, как эти «расширенные и сдвинутые» результаты влияют на CTR или позиции в выдаче.

Так что, запасаемся попкорном, поглядываем на выдачу, анализируем. Если кто-то уже успел потестировать «сдвинутые» результаты или собрать статистику — поделитесь.

Наблюдения по теме от MOZ: https://moz.com/blog/indented-serp-results

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/045359f99c4ab2fea7105.jpg

Источник новости https://t.me/alaevseo/366...