SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыАкадемические знания и ум В комментариях под вчерашним постом...

 884  


Академические знания и ум

В комментариях под вчерашним постом есть дискуссия о том, как влияет ум, знания и интеллект на успех. Если грубо и коротко - на деньги. Я для себя называю это академические знания, то есть когда человек ориентируется, подкован и эрудирован в какой-то сфере деятельности. Это могут быть как теоретические так и практические ( применимые знания в сфере, где он работает ) Тут больше идется о какой-то узкой специализации.

Все, о чем я буду писать ниже - это мое субъективное мнение, не претендующее на истину. Думаете по другому - велком в комментарии. Ща будет про цифры, деньги, как вы любите. Грубо - но как есть. За успех, давайте брать не 2-3 тыс долларов в месяц - так как это обычная ЗП в ИТ, а хотя бы от 10 000 дол +, лучше, и в идеале от 20 000 $. Почему такие цифры ? У меня есть знакомые, что работают в ИТ на зарплате 5-10 к. То есть до такой ЗП можно дотянутся, как я считаю именно за счет академических знаний, в компании, усердно работая с понедельника по пятницу с 9 до 6. Делать 20 к + - надо уже чуть другие навыки, и так поехали.

На мое мнение, корреляция между академическими знаниями и успехом есть, но она мизерна. Как по мне это 1-5 %, не больше. Тут на первое место выходят другие, именно софт скилы человека. Да, именно софт, не хард. Иначе б учителя, деятели науки и так далее были б самыми богатыми и успешными в обществе. Но как показывает практика - это далеко не так.

Так что же на самом деле важно по моему мнению ?

1)Умение коммуницировать, договариваться, продавать, решать пиздецы каждый день и комфортно жить в неопределенности.

2)Умение считать экономику проекта (юнит-экономика, маржа, LTV)

3)Навык быстро тестировать гипотезы и убивать то, что не работает

4)Понимание трафика (откуда брать людей и по какой цене)

5)Навык упаковки продукта (оффер, позиционирование, смыслы)

6)Умение масштабировать то, что уже работает

7)Контроль финансов и кешфлоу (не прибыль, а именно движение денег)

8)Навык найма сильных людей и избавления от слабых

9)Построение систем, а не ручного труда

10)Работа с рисками (юрические аспекты, баны, зависимость от платформ)

11)Понимание психологии клиента и рынка

У меня есть знакомый ресторатор. Он в своем кафе, и закупщик, курьер, уборщик, финансист и юрист, официант, кочегар в зимнее время - я так можно говорить о навыках до бесконечности. Заболел бармен - он стоит на баре или ищет того - кто станет, забухала уборщица - он моет тарелки, логику вы поняли.

Какие пиздецы должен уметь решать человек, претендующий на 20 к + ?

1)Когда всё растёт в бизнесе - как масштабировать и не сломать систему

2)Когда всё падает и летит в тартарары - как быстро найти причину и вытащить бизнес

3)Когда нет денег - как дожить до следующего месяца

4)Когда есть деньги - куда их вложить, чтобы стало больше, а не проебать

5)Когда команда тупит - как ее прокачать, либо заменить людей, что тупят

6)Когда рынок меняется - как перестроиться быстрее конкурентов, быть мобильнее, быстрее

7)Когда прилетает какая-то хуйня (баны, регуляции, блокировки) - как обойти или адаптироваться

Как по мне деньги не даются тебе как награда за твои знания, чаще всего это награда за способность принимать решения в условиях хаоса, пиздеца, неопределенности, когда кто-то бреет ответственность за себя и за других. Академический человек, умный, начитанный знает, как делать правильно и часто в теории. Предприниматель делает так, как работает в данный момент в данном месте, тут и сейчас. И это две совсем разных подхода и вселенных.

Вы можете в качестве примера, оглянуться по своему окружению, родственниках, друзей. Наверняка вы найдете намного умнее людей, чем вы сами являетесь, но вопрос, успешнее ли они или нет ?) Лично я знаю много умных людей, в 100 раз умнее меня как вживую так и в телеграм. И мне вообще норм от этого. Тут в комментариях придут ребята и под этим постом разложат, прям по полочках, почему то, что я сейчас пишу неправильно и я условно дурак - пишите, велкам ))

Продолжение в 1-м комментарии 👇👇

Источник новости https://t.me/info_site/922...