SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыМой сайт попал под санкции Яндекса за переоптимизацию текстов у...


❓Вопрос 3036

Мой сайт попал под санкции Яндекса за переоптимизацию текстов у карточек товаров. Карточек где-то 10К, тексты уникальные, написанные продавцами.

Вопрос: как определить на каких именно страницах Яндекс нашёл переспам и можно ли выйти из-под фильтра не переписывая тексты? Может 301 редирект помогает?

❗️Ответ

💡В первую очередь необходимо убедиться, что действительно наложен фильтр за переоптимизацию. К сожалению, в вебмастере отображается только хостовый вариант Баден-Бадена, наложенный на весь сайт.

Точечный постраничный фильтр по переоптимизации идентифицировать со 100% вероятностью нельзя. Можно лишь получить косвенные подтверждения.

👉 Для этого необходимы следующие действия:

1️⃣ Определите страницы, которые резко просели сразу на 20-30 пунктов по своим основным запросам.

2️⃣ Поделите найденные страницы на 2 группы. Одну оставляете без изменений, на других удаляете или проводите глобальную чистку текста. Две группы нужны, чтобы исключить влияние других факторов, которые могут по датам совпасть с экспериментом.

3️⃣ Отправляете все участвующие в эксперименте страницы на переобход и ждете некоторое время (обычно достаточно одной недели).

4️⃣ Если на контрольной группе есть значимые изменения позиций/трафика (по сравнению со страницами, где изменения не вносились), страницы задел «Баден-Баден».

🔗Подробнее алгоритм расписан здесь.

⚠️Опыт показывает, что для того, чтобы выйти из под фильтра Баден-Баден, к сожалению нужны только радикальные меры.

Очень редко помогает переписывание текстов. Но чаще всего необходимо полностью снимать все тексты и провести работу по снижению переоптимизации в шаблонной части страниц (хлебные крошки, меню, шаблонные блоки).

Сам по себе 301 редирект страницы мало что изменит, если не менять контент.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/filtry/algorutm-yandexa...
https://siteclinic.ru/vopros/perespam/snimaem-filt...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...