SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак добивать до топа конкурентные запросы в Google?


Как добивать до топа конкурентные запросы в Google?

Конечно же речь пойдет о ссылках. А именно про несколько способов поиска доменов для построения PBN. Представим, что по сайту закрыты все базовые вопросы по техничке, семантике (и структуре сайта), написан хороший контент (в идеале экспертный), проработаны коммерческие факторы и сайт в целом, удобен для пользователей (юзабилити на хорошем уровне) и вызывает доверие, но при этом остались запросы (чаще всего сильно конкурентные), которые никак не лезут в топ. Желательно, начинать работы по ссылкам с первого месяца (аккуратно набирая естественную ссылочную массу) и постепенно проставлять более "приятные" ссылки с трастовых ресурсов (которые в свою очередь будут прокачиваться вторым и третьим уровнем ссылок). Чаще всего, популярные способы не показывают положительных результатов и даже могут навредить проекту, например, бездумная покупка ссылок на биржах, где по итогу, может быть фильтр от ПС за переспам или неестественные резкие скачки ссылочного. Лучше всего работают непопулярные и нестандартные методы. Поделюсь парочкой таких способов. Надеюсь, узнаете что-то новое для себя.

Для начала скажу, что необязательно искать/бороться за дропы. Иногда достаточно и других, более простых методов. Все зависит от ниши. Чтобы найти "стоящие" домены для построения ссылочного, я сначала собираю список самых видимых сайтов по тематике и подписываюсь на их whois статус, чтобы в будущем, если вдруг, какой-то из конкурентов забыл продлить свой домен, можно было вовремя перехватить его себе.

Пробить выдачу можно в Кей Коллекторе. Делаем выгрузку и оставляем только домены. Статусы пробиваем любым удобным методом (пачками можно пробивать, например, программой whic или в сервисе arsenkin.ru). На статусы доменов подписаться можно через сервис whois7.ru.

На этом этапе крайне затруднительно отловить свободные домены (ну а вдруг?), поэтому сами домены конкурентов пробиваем во всех ссылочных биржах (пакетно проверить можно тут) на предмет покупки с них ссылок на наш продвигаемый сайт. Пробить наличие конкурентов в бирже можно через сервис https://linkprice.top/ или напрямую в самих биржах через вишлисты (тут сами додумаетесь).

После того, как у нас на руках есть все видимые в нашей тематике домены, то мы парсим эти сайты (например, лягушкой), чтобы найти с них битое исходящее ссылочное. Для чего? Только для того, чтобы найти дропнувшиеся (или дропающиеся в скором времени) домены. Как это сделать?

Закидываем сами домены (в режиме List): https://yadi.sk/i/yZA6-K3Ao3yUsg и ставим следующие настройки: https://yadi.sk/i/4otyaovXi6eXKw

Также в настройках парсинга лучше отключить все элементы, которые нам заведомо не нужны (оставляем только пробивку исходящего ссылочного и для ускорения увеличиваем количество потоков). Если включить глубину (параметр Limit Crawl Depth), то получится так, что мы уйдем вглубь каждого домена (конкурента) и пропарсим целиком его сайт. Лучше всего закидывать по 10-15 доменов, чтобы можно было пропарсить сайты конкурентов целиком и свести все данные в один отчет. Все лишь ограничивается вашей оперативной памятью и памятью ЖД. Получается такое "мультидоменное сканирование", которое уже есть в Netpeak Spider. Также, если у вас есть доступ к Ahrefs, то можно пользоваться вкладкой "Битые ссылки" и брать данные оттуда (но есть вероятность, что данные оттуда будут неактуальными). Отчет по битым исходящим я использую в основном только для крупных сайтов конкурентов, которые спарсить будет проблематично.

После парсинга, выгружаете из лягушки все исходящее ссылочное и также пробиваете статус whois. По удаляющимся можно участвовать в аукционах. Свободные, очевидно, можно регистрировать и использовать в своей сетке. Подписку на статусы и сам парсинг можно автоматизировать написав собственные скрипты или заюзать уже готовое решение (сервис bluechipbacklinks.com). Мне этот сервис не понравился, может подробнее напишу еще об этом.

Источник новости https://t.me/seosekretiki/264...