SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​Вот, что я вам скажу. Невероятно, но факт – зарубежные...

 236  


​​Вот, что я вам скажу.

Невероятно, но факт – зарубежные коллеги гораздо более качественно подошли к вопросу изучения слитых данных Яндекса. Да-да, это уже набило оскомину всем seo-специалистам, но еще пару недель это будет основной темой для обсуждений, а вспоминать это событие мы будем еще много лет!

Я пока не встретил ни одной серьезной публикации, где бы вдумчиво кто-то разобрался с информацией. Сам я этого делать не хочу, потому что надо бросить всю работу и пару дней только этим и заниматься. Поэтому пока в ру-сообществе только хи-хи да ха-ха, типа: «количество слешей в урле что-то значит», «а наличие яндекс директ на странице дает минус», «но домен в зоне ком – это хорошо» и т.д.

Так вот. Зарубежные статьи на удивление хороши. Может быть, потому что Яндекс им не интересен, как источник трафика или объект, под который надо оптимизировать сайт…не знаю. Как бы там ни было, они смотрят глубже, дальше и, возможно, более объективно и непредвзято.

Очень рекомендую вам прочитать первую статью (а если понравится, то и вторую):

🔗 Yandex scrapes Google and other SEO learnings from the source code leak на Search Engine Land

🔗 Yandex Search Ranking Factors Leak: Insights на Search Engine Journal

Обе статьи, разумеется, на английском. Но Гугл Транслейт вам в помощь (вполне сносно переводит, но лучше в оригинале, так как много специфических терминов).

Поверьте, это намного информативнее всего того, что вы встречали ранее.

Также в первой публикации автор говорит про 18 681 факторов, которые «доступны по ссылке». Но там все через регистрацию, которая еще и не принимает обычную почту. Короче, табличку я для вас скачал и выложу в первом комментарии к этому посту.

Ссылки из поста:
https://searchengineland.com/yandex-leak-learnings...
https://www.searchenginejournal.com/yandex-search-...

Источник новости https://t.me/alaevseo/489...