SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПочему оптимизация внутренней перелинковки это продвинутый метод...


Почему оптимизация внутренней перелинковки это продвинутый метод SEO? Вроде ничего сложного, ставь линки, они работают, чем больше ссылок, тем лучше. Тем более все можем контролировать у себя на сайте.

Но проблема в том, что вес распределяется по всем исходящим, а ссылочные алгоритмы итеративные, в итоге, изменения сложно понять. В результате, невозможно заранее быть уверенным в том, что:

А. Будет ли исходящая ссылка с важной страницы полезна для этой же страницы?

Б. Будет ли польза от распределения ссылочных весов на новую группу страниц перевешивать потери весов на другие?

Этими мыслями поделился Will Critchlow, проводя разные эксперименты с внутренней перелинковкой.

Интересно, что внутренние ссылки влияют не только на страницы, получающие ссылки, но и на страницы, на которых они проставляются. Иногда даже эффект для акцепторов может быть негативный (см. эксперимент). Но часто тесты показывают пользу и для тех и для других страниц (как здесь). А вот с js-ссылками вышло, что пререндеринг ранее закрытых в яваскрипт ссылок привел к негативным результатам (ssr эксперимент). Вилл предполагает, что это произошло из-за сложного итеративного процесса при появлении в пререндере новых ссылок.

В общем, внутренние ссылки это не так просто. Нужно не только понимать принципы перелинковки, но и структуру связей на своем сайте, а также чаще проводить эксперименты.

——

Если хотите разобраться подробней, как оптимизировать архитектуру сайта и получить максимум пользы, приглашаю на уроки по SEO.

Ссылки из поста:
https://twitter.com/willcritchlow/status/143377850...
https://www.searchpilot.com/resources/case-studies...
https://www.searchpilot.com/resources/case-studies...
https://www.searchpilot.com/resources/case-studies...
https://imt.academy/hard-seo

Источник новости https://t.me/devakatalk/3163...