SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть двуязычный сайт с большим количеством страниц. Корневой по...


❓Вопрос 1663

Есть двуязычный сайт с большим количеством страниц. Корневой по умолчанию была русскоязычная версия site.ua. Украинская версия сайта была site.ua/uk/. Сейчас стоит задача сделать наоборот: site.ua должна стать украинской версией сайта по умолчанию, а русская версия должна стать site.ua/ru/ Как правильно это реализовать? Как правильно передать в данном случае ссылочный вес и обеспечить видимость новой русскоязычной версии?

❗️Ответ

👉 К сожалению, Ваша задача не решается напрямую. Если Вы замените контент основного сайта на украинскую версию, Вы потеряете позиции по русскоязычным запросам. Передать вес на новую русскоязычную версию не получится.

Крупные сайты осознают данную проблему и решают вопрос иначе.

⚠️ В Вашем случае необходимо оставить текущий вариант с подпапкой /uk/ и реализовать настройку переадресации посетителя на языковую версию учитывая язык раскладки клавиатуры и геолокацию. Также стоит настроить сохранение выбранной языковой версии сайта в cookies. Данный подход успешно применяют самые крупные интернет-магазины Украины: Розетка, Олх.

👉 Если страницы на русском языке вынести на подпапку /ru/, то это будут новые страницы без истории поведения и без ссылочной массы. В результате могут просесть позиции и трафик по запросам на русском языке.

Для реализации требований закона "Про забезпечення функціонування української мови як державної" о показе пользователю украинской версии сайта по умолчанию необходимо:

▫️создать украинскую версию сайта на подпапке /uk/ с переведенным контентом, метаданными;

▫️в коде страницы в разделе head добавить <link rel="alternate" hreflang="langcode" href="urlofpage" />, [справка Google];

▫️добавить в шапку сайта переключатель языковых версий;

▫️обновить карту сайта.

🔗 Подробнее о мультиязычности читайте в статье: «Продвижение сайта на нескольких языках: как правильно реализовать мультиязычность».

⚠️ Для объединения ссылочного страниц языковых версий необходимо правильно настроить атрибуты rel="alternate" и hreflang.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Welcome в комментарии!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...