SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыТематика сайта: услуги, медицина — реальных конкурентов...


❓Вопрос 905

Тематика сайта: услуги, медицина — реальных конкурентов 2-3 сайта. Конкуренты слабые. Есть необходимость полностью поменять весь сайт: CMS, структуру, контент и дизайн. Сайту 9 лет, в выдаче не плохо сидит, но основной трафик приходится на главную страницу. Ссылочное у сайты фактически пустое. Текст, оптимизация и дизайн — ужас. Полностью переделать сайта в любом случае нужно.

Как максимально снизить риски потерять все позиции? Старые страницы придётся удалить и создавать новые со всеми услугами и другими информационными статьями. Читал у ваших соседей статью, что лучше не делать этого, но выбирать не приходится, т.к. сайт требует полной переработки, для того чтобы умножить поток клиентов в 3-4 раза.

❗️Ответ

👉 Переезд на новую CMS, смена структуры и дизайна сайта всегда связана с рисками потери трафика. При этом риски потерять позиции удваиваются – риски от переезда + риски от обновления структуры страниц.

Для поисковых систем документы выглядят как новые. Поисковый бот заново индексирует контент и оценивает релевантность страницы запросам.

⚠️ Важно понимать, какие страницы приносят трафик. Разобраться с этим необходимо до этапа разработки. Это позволит понять, что на сайте можно изменять спокойно, а где нужно постараться быть более консервативным и не потерять то, что уже достигнуто.

Чтобы уменьшить просадку трафика при переезде, лучше перенести весь основной контент на соответствующие страницы (текстовый, графический, видео). Контент является критически важным фактором как для SEO, так и для сайта в целом.

👉 На что необходимо обратить внимание при переезде:

1️⃣ Структура

▫️Любые незначительные изменения в URL страниц означают для поискового робота, что это новая страница. Поэтому, желательно постараться избежать изменения адресов для трафиконесущих страниц сайта.

▫️Если же изменений структуры и адресов страниц избежать нельзя, то нужно настроить 301-й редирект на новый адрес.

⚠️ При правильной настройке редиректов возможно избежать потери трафика, поэтому для приоритетных трафикогенерирующих страниц URL лучше не менять. При смене адресов страниц риски потери трафика увеличиваются.

2️⃣ Контент

▫️Тексты. Переносим или переписываем текст, но в целом сохраняем его форматирование (подзаголовки, списки, фото, таблицы).

▫️Структура страниц. Постарайтесь оставлять такое же расположение блоков на странице.

▫️Отзывы и комментарии. Если на странице есть пользовательский контент, его также нужно перенести в новую версию сайта.

👉 Мы советуем более строго придерживаться рекомендаций по переносу контента для страниц, занимающих высокие позиции по ключевым тематическим фразам. Для менее приоритетных страниц, при необходимости, от этих рекомендаций можно отказаться.

3️⃣ Ссылки

▫️Также, не забывайте изменить внутренние и внешние ссылки на новые страницы.

👉 Основные рекомендации по переносу сайта:

🔸Делайте перенос в несезон – в таком случае он будет менее ощутим.

🔸Используйте тестовую версию сайта. Новую версию сайта сразу нужно выложить на тестовом домене/поддомене, который закрывается от индексации. Рекомендуем сделать доступ к тестовой версии только по паролю.

🔸Не делайте перенос в преддверии выходных – важно, чтобы все сотрудники, участвующие в переносе, могли быстро скорректировать правки.

🔸Обязательно создавайте бэкап – в случае резких просадок можно откатить изменения.

🔸Первые недели после переноса отслеживайте посещаемость, позиции и сообщения об ошибках в панелях вебмастеров.

⚠️ Важно: размер сайта и скорость обхода страниц роботами влияет на длительность просадки видимости.

В рекомендации Google говориться: «При переезде робот Google выполняет сканирование и индексацию веб-страниц заново. Полное индексирование сайта среднего размера может занять несколько недель. Чем больше сайт, тем продолжительнее этот период. Чтобы ускорить эту процедуру, можно отправить нам файл Sitemap и переносить сайт по частям.»

🔗 Подробнее о тонкостях редизайна и переезда сайта можно почитать тут.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...