Урок 65. Экономим на акциях без потери маржи
Урок 65. Экономим на акциях без потери маржи.
Все наслышаны о распродажах скидках и т.д. Но я часто практикую распродажи без потери прибыли для себя.
Плюс неоднократно делал так в b2b и в b2c.
Если Вы и работаете в формате b2c с клиентом, не забывайте, что с поставщиком у вас b2b. Обычно в ритейле, в таком формате поставщику необходимо продавать много и удерживать объем продаж (часто от объема у них зависит входящая цена, также часто они могут жертвовать прибылью на клиенте, но с необходимостью нарастить объем продаж).
Итак, всегда думайте о том, что можно еще "сбить" с поставщика, кроме товара. С брендингом места, баннерами на сайт, фото товара - часто идут на встречу. На этом все и останавливаются. - А нет фото, ну и ладно.
На самом деле, можно договориться о фотосъемке товара. (Недавно мне производитель одежды для собак полностью оплатил фотосъемку). Это повысит продажи как мне, так и ему. Просто у них не доходили руки до этого.
Также и со скидками. Многие без проблем идут на условия. Вам скидку - а Вы за это :
- разместите баннера на сайте и Икс людей это посмотрит (число должно быть привлекательным для поставщика)
- увеличите объем продаж в ИКС раз (число должно быть привлекательным для поставщика)
- поедете с их продукцией на выставку, где будет их целевая в размер ИКС (число должно быть привлекательным для поставщика)
- поставщик оплатит подарки/бонусы вашим сотрудникам если объем продаж их бренда вырастет в ИКС раз (число должно быть привлекательным для поставщика)
и тд
А у нас большинство разговор - Дадите скидку? - Нет! - Ну ладно.
Даже если у поставщика рекомендованные цены, подумайте, где Вы можете быть полезны ИМ.
Поверьте, если Вы много делаете для поставщика (хоть рекламу запускаете или сайт новый) Вы очень часто сможете найти общий язык.
#урок
Источник новости https://t.me/ecommerce_for_bab...