Чирик🐣 Ой, шо щас будет, бабоньки и дедоньки, вы упадете
1366
Чирик🐣 Ой, шо щас будет, бабоньки и дедоньки, вы упадете...
Большая... Нет, БОЛЬШАЯ ОБНОВА Google Search Console API тула😲
>>> Я ССЫЛКА НА GITHUB, НЕ БОЙСЯ МЕНЯ <<<
Что внутри❓
1. Пакетная проверка статуса индексации URL в Google и ряда других параметров прицепом (запрет в robots.txt, дату последнего краулинга, каноничная страница по версии Google и директивы на сайте, результат прохождения теста на удбство для мобильных). По лимитам можно париться только для каких-то реально больших объемов.
2. Выгрузка всех ключевых фраз с их показателями за 16 месяцев (ограничение Google) из Search Console. Это старый тул с канала, но с переработанной логикой и, божечки, нормальной авторизацией (А вы думали, что до пенсии будете вводить в консольке код подтверждения? - Вот и не угадали!)
3. Всем известный тул отправки URL Googlebot через Indexing API, который все устали таскать в зубах, на апдейт или удаление URL. Теперь переписан под batch запросы, что означает "до x100" к скорости отправки запроса (все тот же лимит в 200 запросов на акк, но теперь запросы шлются пакетно по 100 шт.)
Дальнейшие обновления тула будут происходить только в этом репозитории.
Короче, теперь у нас тул 3 в 1, как у Саши Серой
----------------------------------------
⚠️Обязательно читаем README.md на GitHub перед запуском.
----------------------------------------
Если коротенечко совсем, то:
1. пишем в терминале: pip install --upgrade google-api-python-client, google-auth-oauthlib, google-auth
2. делаем себе OAuth client ID ключик в Cloud Console и кладем в папку (вы должны иметь Owner права для отправки запросов).
3. запускаем программу (но лучше прочитайте README📖)
--
Остальные изменения:
1. Гибкий код на классах, которые легко встраивать в свою программу и кастомизировать (все пользовательские функции вынесены из классов, как и должно было быть с самого начала).
2. Простая OAuth авторизация - теперь никаких кодов подтверждения или сервисных аккаунтов, которым нужно было давать какие-то права дополнительно. Зашли по ссылке, авторизовали приложение и погнали покорять топы Google, лол.
3. Нормальное логирование запросов (логи запросов пишутся в .log файл в папочке "logs")
4. Ответы на запросы к API в читабельной форме пишутся в .csv файлы в папке "results".
5. Переписана полностью логика запуска и взаимодействия с программой. Все проще и удобнее.
Я очень старался, честно. Налетайте и не забудьте описать в комментах свой опыт, хотелки или просто кинуть стикер с пернатыми🐥 Я буду счастлив как маленькая японская школьница. Возможностей у тула сильно больше, но я немного упростил логику в main.py, чтобы удовольствие получили все💘
Всем Кря!
--
#python #tools #googleAPI #seo
@drkwng
Ссылки из поста:– https://github.com/drkwng/google-search-console-ap...
– https://github.com/drkwng/google-search-console-ap...
Источник новости https://t.me/drkwng/71...

