SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыМои замечания по утечке данных ссылочного ранжирования в Яндексе


Мои замечания по утечке данных ссылочного ранжирования в Яндексе

Как и многие SEO специалисты, узнал про недавнюю утечку данных Яндекса. Последние дни изучал материалы факторов ранжирования и заинтересовался пулом факторов, который касается ссылок.

В целом, по моим наблюдениям, на моих проектах под рунет, или где есть русскоязычная копия мультиязычного сайта, влияние ссылок на трафик в Яндексе околонулевое (последние несколько лет, после того как пошел разгул накрутки ПФ). Пример графика развития проекта в разрезе Яндекс/Гугл с активной закупкой разных вариантов ссылок - здесь видно, что у Яндеса нет прогресса, в отличие от Гугла (ПФ на проекте не крутили).

Это касается всех типов ссылок, разных ценовых сегментов - прогонов, арендных ссылок Сапы, условно вечных ссылок Гогетлинкс и Миралинкс, ссылок, полученных через аутрич по поисковой выдаче или анализу ссылочной массы конкурентов, ссылок с PBN и т.п.

Так же не имеет значения, откуда проставлена ссылка - с главной/внутренней, с футера/сайдбара/хэдера, в пикселе, с картинки или с других мест

Интересно, что в 2021-2022 году Яндекс убрал график динамики ссылок в Вебмастере, по которому можно было отслеживать рост/падение ссылочной массы, выглядело это раньше так . В 2021 году с января это информация не обновлялась по июль (до этого среднем раз в 10 дней обновлялась), затем перестал отслеживать, потом этот график убрали.

Сама по себе задержка была непонятной, также непонятно почему за несколько лет не убрали сообщение "Мы улучшаем процессы подготовки данных, поэтому информация в разделе может обновляться с задержкой и существенно меняться. Например, могут появляться ссылки, ведущие с уже несуществующих страниц. Ожидаем, что это не повлияет на состояние сайта в результатах поиска. Пожалуйста, дождитесь окончания работ".

Можно предположить что это связано с неактуальностью отслеживания ссылок для Яндекса

Среди слитых ссылочных факторов Яндекса меня заинтересовал фактор важности возраста ссылки . Сам по себе фактор логичный, чем дольше ссылка стоит, тем больше ей доверия. Но у меня например есть PBN, у которых есть ссылки, которым 10 лет и более (как отдельные ссылки, так и большая часть). Теоретически такие сайты должны иметь преимущества в ранжировании в Яндексе. Но на практике никаких преимуществ не наблюдал.

☛ То есть касательно ссылочных факторов в Яндексе по слитой информации - возможно, эти факторы имели определенное значение когда то раньше, но потом веса ссылочного пула факторов значительно занизили (удельного итогового веса факторов ведь в слитой информации нет) и возможно заменили метриками ПФ.

Ссылки из поста:
https://windakolit.com/img-blog/portfolio/1000/30-...
https://twitter.com/alex_buraks/status/16189881599...

Источник новости https://t.me/windakolit_public...