SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыДарья Адаменко, маркетолог мира ИТ, восхищена подарком...

 46  


Дарья Адаменко, маркетолог мира ИТ, восхищена подарком Майкрософта, но оставляет пальму креатива лидерам рынка. Сомневается она, что всем компаниям есть смысл генерить такой уровень креатива. Иногда лучше сберечь силы и деньги.

Новогодняя сказка о потерянном KPI?

Новогодняя сказка о потерянном KPI от Даши.

Январь — мертвый месяц, но только не у маркетологов. Те, кто еще не утвердил план на 2018 год, усердно составляют эксельки и доказывают, что и в этом сезоне их можно будет погладить по голове, а те, кто уже, — детализируют будущие траты и расписывают календари мероприятий. При подходе к снаряду не от фантазии, а от конкретных потребностей, декабрь и январь проходят в плотном общении с продавцами: сколько лидов и по чем маркетинг добудет в этом году. Так в нашей жизни появляются главные KPI. И от сопоставления их размера и размера самого отдела зависит время и бюджет на имидж компании. По Сеньке шапка, а по масштабу — бантики.

Кстати, о них. Перед Новым годом я получила подарок от Microsoft, который поразил своей цельностью и креативностью. Базой для концепции послужил фильм «Автостопом по галактике» и знаменитое число 42, которое является ответом на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого». Подарок продуман до мелочей и наверняка стоил много человекочасов и человеконервов на мозговой штурм, выбор подрядчика, согласование и еще раз согласование. Вызывает восхищение и мысль «Почему такую крутотень придумала не я?».

А вот почему. В моей карьере случались разные Новогодние истории: и большие идеи, и большие провалы, и недобросовестные исполнители, и внезапные урезания бюджетов. И это занимало месяц в фоновом режиме, 2 недели в интенсивном. Все для того, чтобы позже находить растерзанные подарки под столами сейлов и не видеть соизмеримую обратную связь от клиента: был ли он увлечен, разворачивая презент? Стал ли подарок поводом для беседы в бизнес-кругу или дома? Чашка с логотипом не смогла бы выполнить эту функцию? Где здесь наш KPI?

Когда вы работаете в компании масштаба Microsoft, то вопросов быть не может: уровень организации требует соответствующего уровня во всем, в том числе в подарочных концепциях. Но когда приоритеты работодателя не в имидже, а в реальных показателях, то у маркетинга есть выбор на что потратить время и бюджет. Мой выбор однозначен.

Новогодние подарки все также стоят в моем плане, но, как и в истории с пиаром, «это бизнес-процесс, который нужно выполнить». По крайней мере до тех пор, пока 42 не трансформируется из осязаемой строчки в бюджете в вопрос философии.

Источник новости https://t.me/itmark/217...