SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыSEO накануне грандиозного шухера Я в сеошке 20 лет. Было многое...

 137  


SEO накануне грандиозного шухера

Я в сеошке 20 лет. Было многое, но в целом индустрия кардинально не менялась: сайты, ссылки, контент.

Даже аишка на мой взгляд не сильно все перетрясла. Появление Сапы, а с ней и возможности быстро и дешево проставлять ссылки автоматом в свое время перевернула рынок не меньше, чем возможность создавать контент эйаем.

И хотя все активно обсуждают апдейт, впаривают клиентам AIO/SGE/LPO/Zero-Click, или же красиво называют доры "монобрендами", я чем-то задним чувствую, что мы прямо в центре грандиозных перемен.

Сосед подкинул инсайд от своего клиента - крупного европейского холдинга - который владеет сетью паблишеров. По сути, их сайты - это большие ревьюшники мирового уровня. И у них есть все, о чем мечтает сеошник - траст, ссылки, контент и т д. Проблемка вот только что трафик активно падает.

Причина - эй ай овервью. Штука не новая, но раньше они отжирали трафик медленно, а в последние полтора месяца паблишеры описывают свое состояние скромным словом "жопа".

Подобные инсайды я слышал и от крупных европейских екоммерсов: органика тает на глазах. Даже сайт Гарварда потерял 50% клиентов (и стал тот же трафик закупать).

Еще один звоночек - большой проект с "инфо" трафиком за которым давно наблюдаю - просто перестал публиковать новый контент.

По ощущениям, люди начали больше доверять эйаю. Раньше они кликали и проверяли источники, то сейчас этого не делают. В результате процент покрытия серпов овервью не поменялся, но трафика меньше.

Такой расклад по сути не только удар по сеошке, он убивает основу интернета - создание контента.

Если паблишер не может контент монетизировать, пропадает надобность его создавать. Говорили об этом давно, но реальность наступила сейчас.

Паблишеры активно ищут новые модели, серьезные маккинзи-bcg команды потеют в конференс румах, но вариантов решения пока не видно. На проверку гипотез как перестроить эту модель нужно время, а пиэнелька не сходится уже сейчас.

В общем, наконец-то в сеошке начнется настоящее веселье )

Потому думаем, пробуем, делаем - только на таком волатильном рынке есть шанс сделать свой условный новый Форбс, или на худой конец casino.org )

Источник новости https://t.me/nestopex/73...