SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыSearch Generative Experience (SGE) 10 мая на Google I/O...


Search Generative Experience (SGE)

10 мая на Google I/O представители поисковой системы заявили, что планируют сделать поиск более «наглядным, удобным, персональным и человечным».

Ожидаются большие изменения на страницах результатов поиска. По некоторым запросам ответы, сгенерированные ИИ, будут появляться в верхней части результатов поиска. Google называет это «Search Generative Experience» (SGE).

SGE использует множество больших языковых моделей (LLM), включая MUM и PaLM2. Эти модели обучаются на больших наборах данных текста и кода и они могут генерировать текст, переводить, создавать различные виды творческого контента и информативно отвечать на ваши вопросы.

SGE — это серьезное изменение для поиска Google и оно может значительно повлиять на SEO и органический поисковый трафик.

Есть 4 традиционных поисковых намерений пользователя:

- навигационный поиск (ESPN футбол)

- транзакционный поиск (купить чехол для iPhone)

- коммерческий поиск (сравнение iPhone и Samsung Android, лучшие матрасы)

- информационный поиск (когда был изобретен iPhone?).

Появляется новый тип поиска - исследовательский (какой отель лучше всего подходит для семьи с 3 детьми для отдыха на пляже с белым песком и спокойной водой?).

SGE будет включаться для пользователей партиями начиная с ближайших недель. Сейчас он доступен только на английском языке в США.

Google будет показывать ответы SGE только на те запросы, в которых, по их мнению, ИИ может улучшить работу пользователей.

YMYL-темы не вызовут SGE. ИИ также будет пропускать запросы, в которых существуют огромные пробелы в данных или информации.

Чтобы присоединиться, перейдите на https://labs.withgoogle.com/ и нажмите «Join waitlist» в разделе «Google Search» (Help shape the future of information). Доступно не для всех аккаунтов.

Источник: NewzDash (там есть пара скриншотов ответов нового типа в серпе)

Ссылки из поста:
https://searchengineland.com/google-search-to-beco...
https://www.newzdash.com/guide/unlocking-future-se...

Источник новости https://t.me/notjohnmu/358...