SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПост про то, что в отчетах о покрытии Google Search Console и...


Пост про то, что в отчетах о покрытии Google Search Console и инструменте проверки URL фигурируют урлы целей редиректов вместо исходных и важно учитывать этот нюанс в работе.

При просмотре статуса индексации URL'ов, которые отдают редирект, Google сообщает об URL назначения (даже если этот URL находится за пределами вашего собственного сайта). Например, если вы перенаправляете страницу на другую, которая по какой-либо причине не индексируется, GSC будет молча следовать за перенаправлением и сообщать о статусе конечного пункта назначения редиректа. И это может сбивать с толку владельцев сайтов и SEO-специалистов, которые не знают, что это происходит.

Да, это означает, что вы можете видеть в отчетах URL'ы со статусами «заблокированные robots.txt», «непроиндексированные», soft 404», «404» и т. д. (когда проверяемый вами URL фактически перенаправляет на другой). Как вы можете себе представить, многие владельцы сайтов приходят в замешательство, когда видят «заблокировано robots.txt», когда они на 100% знают, что URL-адрес на самом деле отдает редирект.

Ссылки из поста:
https://www.gsqi.com/marketing-blog/demystifying-t...

Источник новости https://t.me/notjohnmu/220...