SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть интернет-магазин, фильтрация каталогов которого сейчас...


❓Вопрос 2493

Есть интернет-магазин, фильтрация каталогов которого сейчас производится при помощи get-параметров, например site.com/catalog.html?brand=1&param=1, закрытых от индексации через meta robots.

Насколько верным будет внедрение функционала автоматического построения ЧПУ-url по типу site.com/catalog/brand1-param1.html и автоматической генерации Title, Description и H1? Хотим попробовать индексировать эти страницы.

❗️Ответ

💡Такой подход действительно может быть эффективным и часто применяется в различных тематиках.

Рекомендуем индексировать те страницы фильтров, что являются приоритетными для продвижения и могут принести потенциальный трафик. Для этого нужно проанализировать частоту запросов и определить страницы каких фильтров можно открыть для индексации роботом и продвигать в дальнейшем как низкочастотные запросы.

👉 Чтобы правильно реализовать индексирование приоритетных страниц фильтров сайта нужно помнить:

▫️Должна быть четкая структура ЧПУ-url для страниц фильтров, чтобы избежать дубликатов в индексе, когда одни и те же параметры идут в url в разном порядке. Ваш пример итогового URL вполне рабочий вариант.

▫️Страницы, как Вы правильно написали, должны обладать уникальными метатегами Title, Description и Н1 заголовками.

— Нужно следить, чтобы в шаблонах мететагов при их генерации слова шли в конкретном порядке и правильном склонении.

— Также рекомендуем создать индивидуальные шаблоны автогенерации для каждой категории, это поможет повысить уникальность.

— Заголовки для страниц с пересечением нескольких значений из одного блока фильтров нужно оставить такими же как у родительской категории.

▫️Страницы, которые будут открываться к индексации, должны ссылаться на себя же. Все остальные страницы фильтров, должны ссылаться на каноническую страницу по умолчанию (первая страница главной категории).

▫️Для улучшения индексации страниц фильтров рекомендуем дать прямые ссылки на них из различных блоков. Например, с помощью тегов на страницах родительских категорий. Также, так как на сами фильтры ссылаются мало страниц, рекомендуем добавить их в карту сайта, это значительно ускорит индексацию.

⚠️ Таким образом, после оптимизации фильтров, можно значительно увеличить трафик на сайт. О том, как оптимизировать страницы с разными типами фильтрации читайте в нашей статье.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/o...
https://siteclinic.ru/vopros/filtri/indeksatsiya-s...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...