SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыУ компании есть два сайта: старый и новый. На них одинаковые...


❓Вопрос 1673

У компании есть два сайта: старый и новый. На них одинаковые логотипы, контактные данные и названия, в тч в домене. Компания хочет продвигать оба сайта одновременно, для этого принято решение полностью сменить контакты, название и домен одного из сайтов. Вопрос: насколько опасно менять всё это на старом сайте, который уже имеет позиции? Можно ли получить пессимизацию за смену названия и контактов действующего сайта?

❗️Ответ

👉 Подтвержденной закономерности у нас нет, но мы считаем, что это негативно скажется на Вашем сайте, а именно на следующих аспектах:

1️⃣ Понижение позиций сайта. Недавно мы вели переписку с Платонами, где получили следующий ответ: «Необходимо работать над повышением доверия к сайту и бизнесу: качество сервиса, известность бренда». Если Вы внесёте глобальные изменения, которые по факту меняют бренд с точки зрения поисковых систем, Вы обнулите уже достигнутый результат. Как следствие, видимость Вашего сайта ухудшится.

2️⃣ Есть опасность в увеличении количества отказов пользователей, которые повторно вернулись на Ваш ресурс. Данная проблема актуальна, когда Вы вносите крупные изменения в домен и дизайн сайта.

3️⃣ Не стоит забывать, что поисковые системы могут наказывать за аффилирование (фильтр аффилирование накладывается за продвижение сайтов одного владельца по одинаковым запросам). Это больше относиться к Яндексу, но в Google также встречается данная проблема. Учитывая, что оба сайта уже продвигаются с одинаковыми данными, необходимо удостовериться, что на один из сайтов не наложен фильтр. Если новый сайт не имеет значительного трафика, тогда стоит временно закрыть его от роботов и внести все необходимые правки:

▫️Полностью избавиться от пересекающихся контактных данных.

▫️Разнести сайты на разные Whois/ip/хостинг.

▫️Заходить на эти сайты под разными IP.

🔗Что ещё делать, чтобы не допустить аффилирование, читайте здесь.

⚠️Чтобы увеличить шанс успешного продвижения двух ресурсов одновременно, мы рекомендуем:

▫️ Избавиться от вероятности получить фильтр аффилирования.

▫️ Вносить глобальные изменения в домен, логотип и контактные данные на новом сайте, так как известность бренда для данного ресурса минимальная.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...