SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​Средневековое SEO: Графы, Герцоги, Сеньоры

 1053  


​Средневековое SEO: Графы, Герцоги, Сеньоры

Сейчас накрутка ПФ в лоб работает не так классно как было пару лет назад, после внедрения YATI у кого то стало получаться крутить, а кто то не может поднимать как в старые добрые времена любой ГС.

А дело в том что помимо YATI поиск добавил новых сигналов в определение бота или человека. И ДИ тут не причем, с точки зрения поиска глупо не учитывать клики пользователей с другим профилем интересов, поэтому я оставлю обсасывать эту тему мамкиным накрутчикам.

Да сейчас чтобы крутить ПФ нужно решить проблему с текстовой релевантностью документа и вопрос с профилями.

Казалось бы что по текстам все просто, делаем вхождения, добавляем LSI и работает, да это было так, до внедрения YATI. Сейчас ситуация немного усложнилась.

Для начала немного про LSI.

Цитата:

"Вообще, LSI, какая то выдуманная сущность. И малопонятная мне.

Для инфо -надо раскрыть тему полностью

Для коммерции - подключить прайс лист на страницу услуги.

Для товаров -выведи характеристики."

Нечего добавить. Я тут вспомнил откуда это все пошло в массы, в 2012-2013 году Михаил Сливинский и Алексей Чекушин работали в компании Wikimart и для решения проблем со спамными текстами на сайте нанимали в штат лингвиста, его задача была показать какие могут быть неестественные и спамные конструкции в текста, а какие полезные.

Именно тогда мир SEO узнал что есть хорошие коллокации которые нужно употреблять в тексте. Коллокации можно брать из отзывов и свойств товаров, а если вы пойдем дальше e-comma, то мы можем посмотреть какие есть устойчивые словосочетания у конкурентов по топу и предположить что именно они задают тематику страницы. Именно такой подход реализовать в сервисе Just-magic у Алексея.

Но время не стоит на месте и сейчас появился сервис по определению синонимов и близких слов под названием "Герцоги". В целом неплохой сервис, но можно можно взять синонимы и через другие сервисы, результат будет такой же. Ну да ладно бох с этими герцогами, пойдем дальше.

На последнем YAC2022 ребята рассказали как они обучали свой трансформер YATI, что при обучении использовали несколько хаков. 1) Алгоритму показывали не весь текст документа, а часть текста. По качеству этот хак не сильно уступал полноценной версии, где показывали текст со всеми словами на странице. Для определения тематики страницы этого оказалось достаточно. 2) Алгоритм видит окружающие слова нашего ключа и принимает решение о пользе текста по данному запросу. Такой подход позволяет найти наилучший ответ среди релевантных документов. И вот эта очень важная штука, поэтому сейчас нужно анализировать текст по 3 параметрам = 1. Тематика 2. Вхождения 3. Слова которые находятся в одном предложении с нашими ключами.

Я помню как после внедрения YATI позиции по некоторым коммерческим запросам просели, тогда мы решили анализировать пассажи с ключами, мы смотрели какие слова окружают ключ и если там вода, то переписывали текст. Эта техника работает в основном для сайтов услуг или статей в e-comme уже давно нет текстов и там просто нечего анализировать плюс там работают совсем другие сигналы. В общем приятно, что в работе ты видишь такие изменения и потом об этом говорит сам Яндекс и в SEO такого много. Я думаю на курсе люди хотят именно такое от тебя услышать.

Релевантус Маркина и Артура пытается анализировать BM25 и слова конкурентов которые задают тематику, все это выражено через ширину и глубину, вот как хочешь это так и понимай. В Герцогах Павел пытается придать релевантности за счет употребления синонимов к основным словам ключа. В остальных классических анализаторах мы видим количество вхождений ключей, про LSI слова писать не буду их никто не умеет считать кроме JM. Вот бы все вместе можно было посмотреть в одном сервисе :)

Короче прям супер вау сервиса нет, но в seolemma.ru мы пытаемся решить эту задачу, для начала просто смотрим на сумму IDF пассажа с ключами у нас и у конкурентов, посмотрим что получится в итоге.

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/ef04771f896672d6b0d5d.png

Источник новости https://t.me/seo_trend/90...