SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты💥 Промптоведение. Сезон 2. Часть 6.2. Почему LLM пишут...

 76  


💥 Промптоведение. Сезон 2. Часть 6.2.

Почему LLM пишут однообразно и как это исправить #2

Продолжаем разговор о креативности. Нужно понимать, что супер креативность нам нужна только в отдельных результатах. Допустим, когда существует несколько правильных ответов,а LLM пытается всегда впихнуть один и тот же (например, на вопрос "Назови штат США" прямой промпт постоянно выдает Калифорнию и Техас, а VS — гораздо более равномерное распределение).

VS генерируют более человечные и реалистичные диалоги, приближаясь по качеству к специализированным, дообученным для этого моделям. Поэтому его можно использовать в экспертных врезках в контент (обсуждали в 1 сезоне промптоведения), в генерации отзывов, в генерации креативных вступлений, заключений, обзоров. Придумать можно много чего.

В конце концов, можно улучшить хуманизатор контента.

В общем я реализовал эту идею так. В блоке предварительных настроек промпта я прописал вот такое (по сути это подпрограмма)

[Правила креативности для некоторого контента]

0.6. Пиши креативный и нестандартный контент по запросу из промпта (самостоятельное использование запрещено)

0.6.1. Мысленно сгенерируй 5 различных вариантов контента. Выбери случайные образцы из [полного распределения / хвостов распределения, чтобы вероятность каждого ответа была меньше 0,10]

0.6.2. Из этих 5 мысленных вариантов выбери один произвольный.

0.6.3. Вернись к основному циклу промпта ТОЛЬКО с единственным выбранным произвольным вариантом контента.

[Конец правил креативности для некоторого контента]

Теперь в дальнейшем теле промпта, на последующих этапах я ссылаюсь на эту подпрограмму, если мне нужен креативный кусок контента.

Допустим я хочу креативное вступление.

4.28. Напиши вступление [ тут расписано как и что писать], строго соблюдая правила 0.6.(креативность для некоторого контента)

Или я хочу сделать несколько креативных экспертных мнений

4.55. Напиши 2-3 экспертных мнения от лица XXXXX, строго соблюдая правила 0.6.(креативность для некоторого контента)

Ну или можно полностью сгенерировать весь текст креативно, если это требуется для вас (песни, истории, письма и так далее).

Пользуйтесь.

PS:

Нашелся чувак, который на основе этого исследования выпустил сборник промптов и продает за 40 баксов.

Тоже чтоль книжку по промптам написать, только не такую убогую как у чувака.

Пишите в комментариях.

Ссылки из поста:
https://t.me/drmaxseo/1076
https://t.me/drmaxseo/1044
https://adhamhidawy.gumroad.com/l/verbalized-sampl...

Источник новости https://t.me/drmaxseo/1078...