SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПосоветуйте, пожалуйста, что лучше для блоговых статей


❓Вопрос 3055

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше для блоговых статей:

- лонгрид, который включает все-все запросы;

- или под каждый запрос (типа why+, how+ итд) отдельную страницу?

❗️Ответ

💡Нет универсального ответа касательно того, что лучше – лонгриды или короткие статьи, заточенные под каждый запрос.

У каждого из вариантов есть как свои плюсы, так и недостатки. Кроме того, целесообразность написания лонгридов зависит от Вашей ниши и целей.

👉 Небольшие статьи позволяют нарастить вес сайта, покрывая большее количество запросов, что в теории приведет к росту трафика. Однако, такой трафик на практике имеет краткосрочный эффект, по сравнению с лонгридами, которые достаточно долго приносят органических трафик из поисковых систем.

Недостаток небольших статей заключается в том, что их легко переспамить ключевыми словами. Кроме того, в коротких статьях зачастую могут использоваться одни и те же ключи, что приводит к тому, что статья конкурирует не только со страницами конкурентов, но и с другими статьями Вашего блога.

👉 У лонгридов больший потенциал в получении поискового трафика, при учете хорошего доверия поисковых систем к сайту. Поисковые системы считают трастовые лонгриды наиболее полным и качественным источником информации.

К остальным преимуществам лонгридов относятся:

▫️положительное влияние на SEO. Как мы и написали выше, поисковики отдают предпочтение длинным и структурированным текстам, который максимально полно отвечает на вопросы пользователя.

▫️меньше шансов переспамить текст ключами. За счет того, что текст длинный, в него можно органично и естественно вписать большее количество ключевых запросов, по которым эта статья будет ранжироваться.

▫️удержание пользователя на странице. Длинные посты положительно влияют на поведенческие показатели – увеличивается время пребывания на сайте, глубина просмотра, уменьшается показатель отказов. А это один из важных факторов ранжирования, который влияет на позиции страницы и сайта в целом.

Основным недостатком качественных лонгридов можно назвать значительные трудозатраты и итоговая стоимость.

⚠️Чтобы лонгрид действительно принес сайту дополнительный трафик и занял хорошие позиции в выдаче нужно:

1️⃣ Статья должна быть хорошо проработана, полностью раскрывать тему и качественно написана, по возможности автором, который является экспертом и авторитетом в своей области.

2️⃣ Статья должна быть оптимизирована: title и description страницы должны быть информативными, содержать ключи из семантики статьи. Также стоит работать и с атрибутом alt у изображений.

3️⃣ Не забывайте про внутреннюю перелинковку новых статей со старыми из схожей тематики. Это не только позволит статьям быстрее индексироваться, но и улучшит навигацию по сайту, тем самым еще больше удерживая пользователя на Вашем ресурсе.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/kontent-sajta-stati/l...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...