SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСколько времени занимает технический аудит сайта?

 1262  


Сколько времени занимает технический аудит сайта?

Вы можете самостоятельно провести быстрый технический аудит в течение нескольких часов, но, скорее всего, не сможете выявить или проанализировать наиболее сложные технические проблемы.

При проведении технического аудита необходимо использовать различные инструменты и следовать собственному чек-листу, вопросы которого нужно проверять, а не слепо следовать рекомендациям инструментов сканирования. У меня этот чек лист превышает 1000 пунктов.

Вам необходим опыт и знания, чтобы понять, действительно ли конкретная проблема, выявленная инструментом (например лягушкой), является таковой.

Основной набор инструментов для проведения технического аудита включает: Semrush, Screaming Frog, Google Search Console и другие. Но, зачастую, приходится лазать в голом коде и глазками просматривать, что там твориться. Ни один инструмент не дает даже 50% картины технического состояния сайта.

Технический аудит отличается от полного SEO-аудита тем, что он сосредоточен только на технических составляющих SEO, таких как работоспособность сайта, сканирование, индексирование, проверка sitemaps, robots.txt, быстродействия, проверка наличия дублей, Thin Content, первичный анализ заголовков (и иных мета данных) и их оптимизации, проверка хрефлангов, поиск иных проблем мешающих сайту достойно ранжироваться и др.

SEO-аудит часто проверяет другие элементы SEO, такие как мета-заголовок, описание, структуру страниц, текущую видимость сайта, качество и многое другое.

Приличный технический SEO-аудит в большинстве случаев занимает от 4 рабочих дней (у меня). Конечно, это во многом зависит от масштаба и сложности сайта. Например некоторые сайты только сканировать лягушкой приходиться сутки - полторы.

Насчет сканирования. Необходимо его выполнять неоднократно. Как минимум дважды, для десктопной и мобильной версии сайта. Наборы ошибок порой значительно для них отличаются. Кроме того, крайне желательно сканирование проводить с полным реендерингом страниц (включенными Java скриптами), чтобы получить картину, близкую к тому что видит Google.

Кроме того, на одном из проходов сканирования лягушкой (лучше отдельном), желательно выпарсить весь кэш Гугла, чтобы понять, что Гугл знает о сайте. Порой на мелком сайте бывают кэши, содержащие в десятки раз большую информацию, при анализе которой становится понятно, почему тот или иной сайт не ранжируется в должной мере. Чтобы включить эту возможность, пройдите в лягушке в Configuration - API Access - Google Search Console - вкладка Search Analytics и включите крыжик Crawl New Urls Discovered in GSC. Эту информацию лучше всего собирать на отдельном проходе, ибо можете подзапутаться с тем, что есть на сайте.

И еще одна крайне полезная фишка. Как известно, Google прикрутил API к GSC и теперь лягушкой можно выдирать дополнительную информацию по отдельным страницам сайта. Это лучше совместить с обычным проходом по мобильной версии сайта. Находится эта возможность на третьей вкладке настройки API GSC - URL Inspection. Там включаем обе имеющиеся галочки. Теперь вы можете понять почему на тех или иных страницах нет трафика, как Гугл относится к этой странице и т.д. и т.п.

Очень хорошо данный анализ совмещать с анализом падения/роста трафика, выпарсив данные из Гугл Аналитикса. Тогда становиться более понятной динамика отношения Гугла к отдельным страницам и при проведении элементарного сплит-анализа, становится ясно, почему упал/вырос трафик на отдельных страницах.

Единственным недостатком является бесплатная ежедневная квота в 2000 URL. Если нужно больше - придется либо докупать, либо проводить анализ сайта по частям (по отдельным разделам).

Вывод: полноценный технический аудит - это довольно трудно и долго (если качественно и хотите получить результат ввиде роста качества сайта и, соответственно, трафика). При этом надо обладать недюжим опытом, чтобы по отдельным признакам вычленить матёрую проблему (и не одну), которая мешает ранжироваться сайту.

Может опять книжку по техаудиту написать? Там фишек интересных - масса.

#DrMax #SEO #техаудит

Источник новости https://t.me/drmaxseo/110...