SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВы видели новости, что Adobe купили Semrush?

 71  


Вы видели новости, что Adobe купили Semrush?

Несмотря на усилия многих SEO-гуру, которые специально раздували разногласия... GEO (Generative Engine Optimization) только что оценили в миллиарды, пишет Эндрю Холланд.

После заявления Adobe о намерении купить Semrush мы реально вступаем в новую эру поиска.

Эру, где ваши SEO-гуру уже не будут вашими GEO-гуру.

Анил Чакраварти, президент Adobe Digital Experience Business, сказал:

"С Semrush мы открываем GEO для маркетологов как новый канал роста наряду с SEO, повышая видимость, вовлеченность и конверсии во всей экосистеме".

Мой совет всем сеошникам: адаптируйтесь.

GEO легко определить и понять, но прямо сейчас его убивают сеошники, которые не хотят приносить никакой коммерческой пользы.

-

Eсли вы шарите в деньгах, то знаете, что Semrush купили с мультипликатором примерно 5x от выручки, говорит Харприт.

Для быстрорастущего SaaS-бизнеса это по нижней границе.

Если бы была такая уверенность в GEO как в отдельной сущности, то, во-первых, акции SEMrush не упали бы с $14 до $6 за год (в то время как S&P 500 вырос на 11%, а другие ИИ-акции бустились).

Типа GEO должно бумить, но публичная компания, стоящая на передовой этого самого "GEO", потеряла 57% капитализации за год.

Окей.

Во-вторых, Adobe заплатила бы гораздо больше, минимум 6-8x мультипликатор.

В расшифровке их созвона по доходам упоминалось, что только около 10% клиентов юзают хотя бы один AI-продукт, что дает около $10 млн ARR.

Эти $10 млн ARR от AI-продуктов — это всего 2% их общей выручки по сравнению с набором SEO-инструментов.

2% выручки SEMrush шло от ИИ.

98% — от обычной сеошки.

@MikeBlazerX

Но самое "мясо" — в @MikeBlazerPRO

Ссылки из поста:
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activi...
https://x.com/harpreetchatha_/status/1992046704498...
https://t.me/MikeBlazerX
https://t.me/tribute/app?startapp=sE4X

Источник новости https://t.me/mikeblazerx/5960...