SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак сдвинуть с мертвой точки глубину просмотра в...


❓Вопрос 1929

Как сдвинуть с мертвой точки глубину просмотра в интернет-магазине? Глубина просмотра является фактором ранжирования? Если продвигаем категории ИМ, стоит работать над их наполнением и удобством страниц пагинации или над страницами фильтров?

❗️Ответ

Глубина просмотра – один из важнейших поведенческих факторов ранжирования, которые, в свою очередь, сказываются и на позициях, и на конверсиях.

👉 Для того чтобы улучшить глубину просмотра, необходимо в первую очередь прорабатывать следующие моменты:

1️⃣ Юзабилити/дизайн сайта. Чем понятнее и удобнее интерфейс и структура вашего ресурса, чем качественнее реализовано оформление каталогов, текстов, картинок, тем больше вероятность, что пользователь не покинет сайт сразу после попадания на него из выдачи.

2️⃣ Перелинковка. Чем грамотнее реализована перелинковка и навигация, тем больше страниц посетит пользователь.

⚠️ Для интернет-магазина стоит добавить ссылки в текстовые фрагменты на листингах, проработать теги, фильтры, и пагинацию, на карточках – добавить полезные блоки (к примеру, «Похожие товары» или «Мы рекомендуем»). Желательно, чтобы с каждой страницы пользователь мог попасть на основные категории, для этого используются выпадающее меню, сайдбары, ссылки в футере, хлебные крошки.

3️⃣ Релевантность страницы запросу. Нужно, чтобы ваша страница максимально удовлетворяла интент пользователя, таким образом, у него появится желание продолжить взаимодействие с ресурсом.

4️⃣ Качество контента. Чем лучше и полезнее контент, тем больше пользователи задерживаются на сайте.

⚠️ Сюда можно отнести и наполнение категорий товаром, ведь чем больше у пользователей выбора – тем больше и дольше они взаимодействуют с сайтом.

5️⃣ Скорость загрузки. Если на вашем сайте низкая скорость загрузки, скорее всего, пользователи его быстро покинут.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в коммента

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...