SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПроактивность и любознательность #junior #off-topic @productseo


Проактивность и любознательность

#junior #off-topic @productseo

Сегодня будет небольшой эксперимент. Вместо технического мяса поговорим немного о “философии”.

Если бы меня спросили какие качества я считаю самыми важными для SEO-специалиста, то я бы назвал: проактивность, любознательность и усидчивость. Первые два качества обусловлены тем, что идет постоянное развитие технологий и поисковому оптимизатору желательно с каждым днем накапливать все новые и новые знания + умения и не обязательно в своей сфере.

Проактивная фраза из школьных времен: «Не кажи не вмію, а кажи – навчусь» - актуальна как никогда. В данном случае я буду старпёром, но могу посоветовать читать побольше статей, справок, книг, etc. Мы часто думаем, что понимаем о чем говорим с окружающими, но это лишь иллюзия. SEO`шник может сидеть на собрании с продуктовой командой и умно кивать под фразы разработчиков: “Docker контейнеры”, “Redis”, “балансер” и вроде бы все понятно из разговора, но сможете ли вы точно дать определение что это, зачем это? Для успешной работы в команде желательно иметь хоть немного пересекающихся компетенций. Не бойтесь гуглить и читать википедию, спрашивать у окружающих, если что-то не понятно. Главное только не упустить тонкий момент, что мало кто любит рассказывать все с нуля отвечая на абстрактный вопрос “что это?”, а потому вначале все же нужно хоть немного почитать и прийти с более конкретным вопросом (возможно не менее глупым, но все же). У вас всегда есть выбор: “пойду поем” или “пойду разберусь”. Почему не видео\аудио? ИМХО текстовая информация запоминается лучше + ее легче сохранить (я использую safari reading list, pocket и apple notes) + всегда можно быстро пролистать текст и найти нужный момент.

Любознательность же важна из-за того, что широкие же знания часто могут помочь в нетривиальных задачах, а еще выйти из информационного пузыря. Я раньше писал в ФБ про случайные статьи и т.п., а сейчас у меня есть еще один lifehack. Скачайте поисковые подсказки с вхождениями SEO и окажется, что есть достаточно много интересных направлений, терминов, которые зачастую ищут на западе, а не у нас.

И все мы знаем, что работа SEO - (зачастую) с отложенной наградой, результатом. Да, часты случаи, когда специалист ошибается, например, изначально в стратегии и “голосуй, не голосуй…”, но есть и обратная сторона, когда нужно просто дожимать проект. Сам я раньше был прям очень усидчивым и все отзывы от учителей в школе были “не самый талантливый, но возьмет свое потратив N часов”. Со временем мне стало сложнее входить в поток, но на своем опыте могу посоветовать дробить свои задачи на более мелкие, точные и аналогично планировать время. Например, пускай я работаю сегодня с 10 до 18. Тогда на моем листе будет разбито время по пол часа с расписанными задачами, временем на отдых\перерыв и “буферным” временем, которое я могу использовать, если я недооценил какую-то задачу. Трачу я на такой план следующего дня минут 15-20 вечером перед сном.

P.S. Следующий пост будет 20.03 (уже без философии). Если интересно почитать мои посты про Wiki, то вот ссылочка и немного об отвлечениях тут.

Источник новости https://t.me/productseo/49...