SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак занять 2 места в выдаче поисковиков? Есть рабочие варианты и...


❓Вопрос 2242

Как занять 2 места в выдаче поисковиков? Есть рабочие варианты и как это можно сделать? Как еще можно увеличить вероятность перехода на мой сайт?

❗️Ответ

Есть два способа занять два места в выдаче поисковика.

👉 Первый вариант. Вы продвигаете один сайт и стараетесь, чтобы по одному запросу в выдаче выводилось несколько страниц сайта. В таком случае речь идет о поисковой системе Google, так как именно там можно встретить две страницы одного сайта по одному запросу.

Чаще всего Google выводит две страницы в сниппет тогда, когда считает, что они обе могут быть полезны пользователю по определенному запросу.

Например, по запросу «купить холодильник» в украинской выдаче Google таким образом выводятся две страницы нескольких сайтов, которые поисковая система посчитала полезными для пользователя:

▫️Страница холодильников общая (по всей Украине).

▫️Страница холодильников доступных в Одессе (региональная страница).

Скриншот пример №1

Скриншот пример №2

⚠️Таких примеров можно приводить много, причем как информационных запросов так и коммерческих. Однако конкретных последовательностей действий, как именно вывести обе страницы в выдачу нет. Алгоритм Google сам решает, отталкиваясь от качества сайта и релевантности запросов. Анализируйте ТОП своей тематики и старайтесь улучшать сайт для пользователей, чтобы поисковик посчитал Ваши страницы достойными для такого вывода.

👉 Второй вариант. Вы продвигаете несколько сайтов одинаковой тематики с целью монополизации выдачи. Данный метод работает как для Яндекса, так и для Google. В таком случае необходимо просто продвигать два и более сайтов в ТОП.

Основная задача при таком продвижении не дать понять поисковым системам, что это два сайта одного владельца и не попасть под аффилирование. Для этого, кроме разных доменов необходимо использовать разные:

▫️дизайны, шаблоны и структуры сайтов;

▫️юридические и фактические контактные данные;

▫️аккаунты компаний в социальных сетях;

▫️учетные записи в сервисах поисковиков;

▫️уникальный контент;

▫️размещать сайты на разных хостингах.

👉 Повышение CTR.

Чем более интересным, содержательным и привлекательным будет сниппет, тем более вероятным станет переход пользователя на сайт. Как ещё можно повысить CTR:

▫️Делайте привлекательными метаданные Title и descriptions, а также хлебные крошки, например через уместное добавление эмодзи.

▫️Используйте уместную микроразметку для своих страниц с целью получения расширенных сниппетов.

▫️Оптимизируйте контент целевой страницы для получения расширенных сниппетов. Подробнее о полном списке расширенных сниппетах Google можно прочитать здесь.

🔗Подробнее о том, как улучшить CTR сайта в Google можно прочитать в статье.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/wp-content/uploads/2022/01/p...
https://developers.google.com/search/docs/advanced...
https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/k...
https://siteclinic.ru/vopros/pozitsii-sajta/dve-po...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...