SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​Как уничтожить свой сайт в попытке сэкономить — кейс из...

 58  


​Как уничтожить свой сайт в попытке сэкономить — кейс из практики

Частое заблуждение предпринимателей при создании и продвижении сайта: «‎Я сделаю сам и сэкономлю деньги». Это в корне неверное суждение потому что:

▪️ Необходимо потратить свое личное время, которое стоит в 3-4 раза дороже, чем это же время специалиста.

▪️На каждое действие тратиться больше времени чем у специалиста, ведь нужно предварительно посмотреть кучу видео, почитать статьи разобраться в вопросе, попрактиковаться и т.д.

Но это еще не самое страшное. Можно, например, наломать дров, что принесет значительные убытки для бизнеса. В итоге и время потратил и сделал работу не правильно, что усугубило ситуацию. Это почти как выстрелить себе в ногу.

Такой неприятный случай произошел с одним из наших клиентов примерно 8 месяцев назад. Он решил перенести сайт на другой движок. Задача для новичка, мягко говоря, не из простых. Но это его не остановило.

Сайт был перенесен неправильно. И… потерял весь трафик. В смысле не часть трафика, а абсолютно весь. В этот момент владелец бизнеса понял, что допустил ошибку и решил привлечь на проект нас в качестве консультантов.

Началось тушение пожара... Максим проанализировал процесс переезда, выпотрошил весь сайт и оказалось, что были заменены абсолютно все URL-адреса страниц. Говоря простым языком, клиент запустил новый сайт с нуля, полностью уничтожив всю историю старого сайта. В глазах поисковой системы это был уже не опытный игрок с большим авторитетом, а зеленый юнец, которому не стоит доверять. За один день клиент уничтожил всю работу, которую сам же проводил до этого в течение нескольких лет.

Мы предлагали заняться сайтом самостоятельно и решить все проблемы, так как у нас есть большой опыт в этой теме. Но он продолжал гнуть свою линию: «Скажите что делать, я все сделаю сам».

Хоть это и абсурд, но пришлось смириться.) Мы составили карту перенаправлений со старых страниц сайта на новые, а также расписали пошаговый план оптимизации. Клиент разбирался несколько недель, задал более 15-20 дополнительных вопросов в чате. У Максима бы ушло на эту работу 4-5 часов.

С трудом все рекомендации были внедрены и сайт начал потихоньку возвращаться на былые позиции. И только в течение 7 месяцев он вернул большую часть старого трафика. Этот процесс вы можете увидеть на скриншоте к этому посту.

Мораль: Еще до старта переезда клиент мог привлечь SEO-специалиста, который сделал бы все правильно и без последствий в течение 1 дня. Но он выбрал другой путь. Потратил кучу своего личного времени, все равно пришлось привлекать специалистов для консультации и после этого еще ждать 7 месяцев пока трафик вернется на сайт. Это вышло в десятки, если не сотни раз дороже, чем отдать эту работу сразу опытному специалисту. Это я и называю «ложная экономия».

Даже если бы не было последствий в виде падения трафика, хотя риски велики, он все равно потратил бы много своего личного времени. К сожалению, некоторые предприниматели не понимают, что если они что-то делают своими руками - это не бесплатно. Они тратят свое драгоценное время, которое гораздо дороже, чем время специалиста, которому они могли бы заплатить. И к тому же, получили бы более квалифицированный результат.

Не экономьте на хороших специалистах. Хотя бы консультируйтесь перед принятием решений, особенно таких опасных, как в нашей истории. Это может сэкономить вам много времени, денег и нервов.

Если вам нужна консультация по вопросам создания и продвижения сайта, то мы теперь их проводим на постоянной основе.

💰Стоимость 1 часа консультации на данный момент — 4000 руб. Мы помогли советами уже многим предпринимателям, о чем вам больше скажут отзывы о нашей работе.

Для заказа услуги переходите в бота, и далее "Услуги -> Заказать Консультацию"

#кейс #переездСайта #SEO

Ссылки из поста:
https://t.me/about_seoforge
http://t.me/SeoForge_bot

Источник новости https://t.me/seoforge/416...