SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты#tech #верстка Влияет ли валидность кода при ранжировании?

 66  


#tech #верстка

Влияет ли валидность кода при ранжировании?

Андрей Липатцев (гуглер): Google не учитывает валидность кода при ранжировании.

https://youtu.be/XWZeYTdesKU?t=59m52s

https://youtu.be/9fosA8OuHZE?t=31m21s

Стоит ли использовать валидатор?

@demimurych

Как минимум ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать валидатор, чтобы видеть, что верстальщик не накосячил с версткой. Ошибки в верстке, такие как незакрытые теги, прямо влияют на то, как бот распарсит страницу. И, как следсвие, на то, как он ее поймет и проиндексирует.

Менее очевидно то, стоит ли исправлять абсолютно все ошибки и предупреждения (которые прямо не влияют на отобржаение страницы). Тот же гугл не следует всем стандартам в верстке и не может пройти валидацию своей главной страницы, где казалось бы что можно испортить? С другой стороны гуглу как бы совсем не стоит беспокоиться по поводу позиций в его поиске.

@me11ved

Смысл в этих тегах если хром сейчас сам доставляет при рендере, боты явно не глупее?

@demimurych

Ты путаешь два разных соверешнно процесса - визуализацию и парсинг.

Сейчас это два не связанных друг с другом процесса. Которые очень хотят связать, но пока не могут.

В случае когда нужно показать некооректный код, стратегия когда браузер пытается предсказать и устранить ошибки - оправдана. Потому что это влияет только на того кто свесртал страницу и кто ее видит.

В случае когда идет парсинг - то есть выводы о том, что показать в поиске, это влияет на сам поиск. На деньги которые он приносит. И в этом случае стратегия - и так сойдет, уже не преходит. И парсер дейтсвует намного в более строгом режиме. Не говоря уже о том, что до сих пор нет механизмов связи того что отображается с тем что индексируется.

Далеко ходить не надо. Просто проведи опыт - например открыв внуттри head тег body, его не закрой и ниже после закртия тега </hеad> открой второе <body> и потом посмотри что у тебя индексируется

@sergebezborodov

не путайте бота и браузер, браузер старается по максимуму извернуться чтобы показатель пользователю страницу, а боту пофиг по большей части - накосячили в разметке, он не так разобрал страницу - такое в индексе и будет

Источник новости https://t.me//48...