SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПостоянный вопрос, который задают - КАК ПРОДВИНУТЬ САЙТ СЕГОДНЯ?


Постоянный вопрос, который задают - КАК ПРОДВИНУТЬ САЙТ СЕГОДНЯ?

Да, нюансов стало много, изменения алгоритмов идут регулярно. Но костяк системы продвижения сайтов в Яндексе и Гугле остается прежним.

1. Посмотреть, что в ТОПе по нужным запросам. Смотреть сервисами, а не руками. Какого рода страницы, сайты, что у них там на самих сайтах, что там с их размером, возрастом, ссылочной массой и т.д. Вообще, реально ли это, или не замахиваться. Конечно, нужно бы создать и кластеризовать нормальное Семантическое ядро (и проделывать эту работу раз в год-два). Но, хотя бы, посмотрев ТОП, вы будете понимать, почему у вас, возможно, до этого не получилось продвинуться, куда вы хотели.

2. Создать сайт с нормальной адаптивной версией (для мобильных), вычистить его от битых ссылок, малополезного контента, постараться проработать технические моменты (учебник от DR Max по техническому SEO-аудиту вам в помощь).

3. Делать качественный контент во всех смыслах - и в плане подачи, оформления, и в плане полноты ответы на вопросы пользователей, и в плане удобства пользователя и юзабилити (если речь про карточки товара, категории и т.д.)

4. Иметь автора или авторов, с регалиями, страницами в соцсетях и прочим и прочим, на днях сделаю пару постов на эти темы - чтобы экспертность, авторитетность контента сайта была ощутима и весома. Сейчас это все важнее для почти любых уже видов страниц и тематик.

5. Если это корпоративный сайт - сделать еще и информационный раздел, блог, чтобы им покрывать информационные запросы, расширять влияние, формировать нужное мнение, иметь больше поля для ссылочного внешнего на домен и внутреннего внутри домена и так далее. Т.е. делаем блог с КАЧЕСТВЕННЫМИ статьями, хорошим оформлением, авторами. У меня хорошо выстреливают лонгриды и особенно "супер контент" (они сами привлекают много трафика, даже без ссылочного и посева). Статьи среднего (не лонгриды, но довольно большого) размера почти не выстреливают.

6. Стараемся не иметь на сайте малополезных, похожих, малоуникальных страниц - сейчас это важно.

7. Дорабатываем коммерческие факторы (если это комм. сайт), и поведенческие (что еще можно улучшить, оптимизация сниппетов и так далее).

8. ССЫЛОЧНОЕ! Конечно же. Само ссылочное не построится. Способы особо не менялись, но качество ссылочного становится все важнее! Об основных способах у меня верхняя статья на главной странице блога.

А так - вся схема у меня в целом была описана пару лет назад в Гиде по продвижению сайтов для новичков из 12 шагов, там мало что изменилось:

https://seoandme.ru/seo-gid-besplatnomu-prodvizheniyu-sajtov-novichkov.html

Источник новости https://t.me/seoandme/1654...