SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВнутренний аудит Другими словами - это проверка всех отделов и...

 79  


Внутренний аудит

Другими словами - это проверка всех отделов и процессов внутри них на качество. Самый главный посыл, что их нужно проводить на регулярной основе.

Если в компании уже выстроены процессы и все работает, необходимо запланировать проведения внутренних аудитов. У всех это будут разные временные промежутки, в моем случае - это 1 раз в 3 месяца.

Почему.

Особенно это важно, когда много работы. Идет рост компании: запускаются новые проекты, направления, услуги; происходит расширение команды, обучение и многое другое. Тимлиды/руководители отделов не всегда могут уследить за 100% объема выполняемых работ, они тоже бывают в “запаре”, могут что-то упустить или незаметить, это нормально. Поэтому и нужен такой “Check-Up” вашей команды/компании.

Для чего.

- Убедиться, что все работает как часы, что это единый механизм;

- Найти и убрать недоработки как можно быстрее, они всегда будут появляться потому как процессы должны апгрейдиться параллельно с к-ством проектов и специалистов. Структура действительно требует изменений, иногда совсем небольших. Самый простой пример - то, что ранее могло вестись в Google Docs файлике, уже стало слишком большим и неудобным - стоит перевести в CRM-ку и т.д.

- Оптимизировать процессы, которые просто могут быть уже не эффективными в данный момент времени.

Что нужно делать.

- Проверить работу во всех отделах;

- Руками зайти и посмотреть как выполняется работа. Это могут быть: оценка настройки рекламных кампании/e-mail рассылок, посмотреть параметры построенных ссылок, сделать самостоятельно мини тех. аудит сайта, пробежаться по контенту на сайтах и т.д., все зависит от специфики вашего бизнеса;

- Аудит должен проводить руководитель команды (в большинстве случаев CEO).

На больших объёмах сложнее контролировать высокое качество выполнения работы - это надо принять как факт и работать над этим постоянно. Так же интересно, что неожиданно для себя вы можете найти новые точки роста в процессах.

P.S. А вы проводите такие внутренние аудиты у себя в командах?

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/48...