SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыРабота с друзьями / родственниками Очень интересная и...

 924  


Работа с друзьями / родственниками

Очень интересная и противоречивая тема, обсуждая ее можно долго спорить. Ведение бизнеса вместе с близкими людьми или работа в одной компании имеют как свои плюсы так и минусы, о них я напишу ниже. Читая бизнес литературу частенько сталкивался с рекомендациями авторов как быть в таких ситуацих и что лучше, так же у меня был определенный личный опыт (несколько раз). Исходя из всей этой информации я больше расположен к варианту - не работать вместе с друзьями или родственниками. Я не говорю, что это касается всех, конечно же есть успешные “уникальные случаи”, когда это идеально срабатывает, но их намного меньше, я бы сказал - это редкость.

Плюсы (работы вместе).

1. Высокий уровень надежности (по дефолту здесь доверие выше).

2. Ответственность (будет точно больше стараться).

3. Ему не “все равно”.

Упускаю тот момент, что этот человек: адекватный, компетентный и т.д.; потому как вы его уже рассматриваете для работы вместе. Все плюсы очень весомые, я с этим согласен.

Минусы.

1. Работа иногда будет продолжаться и дома (обсуждение задач, планирование и т.д.).

2. Рабочие проблемы/вопросы и негативные эмоции могут сильно влиять на личные отношения.

3. Не всегда можно требовать от близкого человека как от специалиста (потому как у вас отношения другие, вы ближе на психологическом уровне).

4. Увольнение будет затягиваться (всякое в жизни бывает, не дай бог конечно).

Эти пункты могут очень сильно негативно повлиять на ваш бизнес и на личные отношения.

Исключения.

Лично знаю несколько кейсов, когда люди максимально “на одной волне” и они сходятся абсолютно во всем, что позволяет им эффективно использовать модель работы “вместе”.

Так же заметил, что есть позиции, которые касаются фин. и юр. вопросов. Иногда “свои” люди просто незаменимы в таких случаях.

Как у нас в компании.

Интересный факт, что у нас в компании работает уже 4 пары 🙂 И в этом нет проблемы, потому как они работают в разных отделах и в разных командах (никто не является прямым руководителем друг друга). Считаю это очень хорошим знаком! Потому как муж/жена или парень/девушка не рекомендовали бы работать своему близкому человеку в плохом месте.

P.S. В итоге хочу сказать, что на самом деле все сильно зависит от конкретного человека. И вот здесь начинаются сложности, потому как людей (среди близких и не только), которые в себе соберут все необходимые навыки, опыт и черты характера для совместной работы - единицы. Вот вам и пазл 🙂

#психология

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/54...