SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЧто думаете по поводу семантического проектирования сайта? Как...


❓Вопрос 2073

Что думаете по поводу семантического проектирования сайта? Как его правильно реализовать? Многие эксперты в области агитируют за такой подход, стоит ли его внедрять?

❗️Ответ

💡Мы опираемся на принципы семантического проектирования как при создании новых сайтов, так и при доработке уже существующих.

Этот подход позволяет, во-первых, сделать максимально полезный и удобный для пользователей сайт, так как мы в первую очередь опираемся на их запросы и потребности. Во-вторых, таким образом мы оптимизируем сайт под требования поисковых систем. Все это позволяет получить больше шансов на успешное продвижение.

👉 Лучше всего осуществлять семантическое проектирование еще на этапе разработки – таким образом мы закладываем качественный «фундамент» сайта. В результате мы получаем готовую структуру сайта, количество необходимых категорий, уровни вложенности, продвигаемые ключевые слова, основанные на спросе пользователей. Мы сразу отсекаем все мусорные запросы и создаем только те посадочные страницы, которые принесут нам потенциальный трафик. Все это позволяет экономить ресурсы и бюджет.

Если речь идет о зрелом сайте, то семантическое проектирование поможет найти упущенную семантику (создание новых посадочных страниц, доработка внутренней оптимизации текущих).

👉 Семантическое проектирование состоит из следующих этапов:

1️⃣ Изучение тематики (выясняем тематику, ассортимент товаров/услуг).

Важно: проектирование имеет смысл лишь тогда спрос пользователей на товар/услугу уже сформулирован.

2️⃣ Оценка спроса (оцениваем спрос на товар/услугу в ПС, сезонность предложения) и формирование начальных маркеров будущей семантики.

3️⃣ Анализ конкурентов в нише (выявляем конкурентов в нише по маркерным запросам в целевой ПС и в целевом регионе, на их основании формируем макет структуры сайта).

4️⃣ Сбор семантического ядра и формирование итоговой структуры сайта (собираем облако запросов по маркерам, очищаем и кластеризуем семантику, получаем готовую структуру).

5️⃣ Внутренняя оптимизация посадочных страниц на основе структуры и семантики (составление метаданных и ТЗ копирайтерам).

🔗Подробнее о процессе семантического проектирования можно почитать в нашей статье.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/s...
https://siteclinic.ru/vopros/preimushhestva-semant...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...